Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

29–30 января 2013 года состоялись консультации на тему «О взаимодействии в рамках СНГ»


ИНФОРМАЦИЯ
о межмидовских консультациях на тему
«О взаимодействии в рамках СНГ»

 

В соответствии с Планом многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2012 год в Исполнительном комитете СНГ 29–30 января 2013 года состоялись консультации на тему «О взаимодействии в рамках СНГ».

В консультациях приняли участие представители всех одиннадцати государств – участников Содружества, а также Исполнительного комитета СНГ.

В повестке дня консультаций  – следующие вопросы:

1. О взаимодействии в рамках СНГ.

2. О вступлении в силу Договора о зоне свободной торговли.

3. О подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

4. О подготовке заседания СМИД СНГ в Ташкенте 5 апреля 2013 года.

5. О согласовании проекта Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2013 год.

В ходе обсуждения в свете принятых 5 декабря 2012 года Декларации глав государств – участников Содружества Независимых Государств о дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества и Решения Совета глав государств «О председательстве в Содружестве Независимых Государств» рассмотрены вопросы дальнейшего взаимодействия в рамках СНГ.

Участники консультаций приняли к сведению Концепцию председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств и План мероприятий по ее реализации, особо отметив направленность этих документов на практическое воплощение девиза «Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экологического сотрудничества, расширение диалога культур».

Принята к сведению информация Исполнительного комитета СНГ о мерах по реализации Договора о зоне свободной торговли, а также о ходе подготовки проекта Протокола о применении Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года между его Сторонами и Республикой Узбекистан.

Рассмотрены вопросы реализации Решения Совета глав государств СНГ «О подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Участники консультаций обменялись информацией о мерах, предпринимаемых в государствах, а также исполнительными и рабочими органами Содружества, для обеспечения разработки и принятия программ по подготовке к празднованию юбилея и других памятных событий Великой Отечественной войны.

Обсуждены предложения в проект повестки дня предстоящего 5 апреля 2013 года в Ташкенте заседания Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.

Участники консультаций согласовали проект Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2013 год.