Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Н.Пашинян: «Армения остается в диапазоне высоких темпов экономического роста»

Экономическая активность в Армении в августе возросла на 7,6%, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил в пятницу, 27 сентября, на своей странице в Facebook.

Глава правительства Армении отметил, что страна остается в диапазоне высоких темпов экономического роста.

По итогам августа годовые экономические показатели выглядят следующим образом: экономическая активность выросла на 7%, рост промышленности составил 9,5%, объемы строительства возросли на 4,4%, торговый оборот – на 9%.

Помимо этого, по словам премьера, рост в сфере услуг составил 15,5%, среднемесячная зарплата выросла на 5,7%, рост экспорта составил 4,6%.

Н.Пашинян добавил, что в августе не только не было инфляции, но и зафиксирован определенный спад цен.

"Это довольно хорошие результаты, которые должны всех нас мотивировать для более усердной работы", - считает глава правительства.

Напомним, премьер-министр ранее сообщил, что впервые с августа 2015 года зарегистрировано также снижение внешнего государственного долга Армении. Согласно данным правительства, по состоянию на июнь 2019 года, за последние 15 месяцев внешний долг республики сократился на 120 миллионов долларов или на 2,1%.

 

Источник: Sputnik