Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ашхабаде начала работу Выставка экономических достижений, приуроченная к 28-й годовщине независимости Туркменистана

В Ашхабаде начала работу Выставка экономических достижений, приуроченная к 28-й годовщине независимости Туркменистана. Организатор смотра – Торгово-промышленная палата. В нынешнем году свои возможности и перспективы, высокое качество производимой продукции и многообразие услуг демонстрируют более 70 экспонентов, в том числе десятки фирм и компаний, представителей индивидуального предпринимательства.

В просторных залах царит оживлённая праздничная обстановка, звучит музыка, творческие коллективы исполняют народные танцы, девушки в национальных костюмах предлагают посетителям традиционные угощения.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие члены правительства, руководители и депутаты национального парламента, представители отраслевых министерств и ведомств, деловых кругов страны, делегаты предстоящего Халк Маслахаты и конференции Гуманитарной ассоциации туркмен мира, руководители дипломатических представительств нашей страны за рубежом, главы аккредитованных в Туркменистане дипмиссий, студенческая молодёжь, СМИ.

Экспозиционная панорама отражает ход модернизации и диверсификации отраслей национальной экономики, осуществляемых в рамках государственных программ и инновационных проектов.

В павильонах Госконцернов «Türkmengaz», «Türkmennebit», «Türkmenhimiýa», Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов, Госкорпорации «Türkmengeologiýa» наглядно, при помощи демонстрационных карт и панно, представлена динамика роста базовых отраслей народнохозяйственного комплекса. Это быстро развивающаяся инфраструктура, масштабы освоенных и ныне разрабатываемых месторождений нефти и газа, действующие направления и намечаемые маршруты экспорта «голубого топлива», подземные кладовые других полезных ископаемых и минералов, а также сети линий электропередачи.

Свои стенды развернули агентства Министерства промышленности и коммуникации: «Türkmenawtoulaglary», «Türkmendemirýollary», «Türkmenhowaýollary», «Türkmende?izderýaýollary».

Отдельный раздел посвящён дорожному строительству. Динамику роста отечественной стройиндустрии, её очевидные достижения наиболее полно иллюстрируют экспозиции профильных ведомств, а также крупнейших предприятий отрасли, производящих облицовочный камень, цемент, кирпич, панельные блоки, нерудные стройматериалы, трубную продукцию, арматуру, швеллеры, отделочные, лакокрасочные, облицовочные, изоляционные материалы, сантехническую и электротехническую продукцию и др.

Стенды агропромышленного комплекса отражают успехи туркменских аграриев, знакомят гостей с возможностями отечественного АПК. На основе экологически чистого местного сырья налажен выпуск детского питания, фруктовых и овощных концентратов, соков, майонеза, мороженого, консервированной продукции, относящейся к сегменту премиум-класса, рыбных деликатесов, йогуртов, колбас, разнообразных кондитерских и снековых изделий.

В выставочных павильонах – богатый ассортимент фруктов, овощей, бахчевых, выращенных на сельхозугодиях и в тепличных хозяйствах, получивших активное развитие в контексте стратегии импортозамещения.

Здесь также демонстрируются соки и сладкие напитки, рыбные изделия, многообразие молочной продукции и сыров. Не остались без внимания и кондитерские изделия. Стоит отметить рост ассортимента продукции отечественных пчеловодов. На выставке представлены различные сорта мёда, а также прополис, перга, воск, обладающие целебными свойствами.

На стендах Министерства здравоохранения и медицинской промышленности представлены копии международных сертификатов, свидетельствующих о признании заслуг страны в ликвидации ряда инфекционных заболеваний.

В широком ассортименте представлены фармацевтическая продукция, разнообразный инструментарий, услуги, инновационные разработки, применяемые во многих областях медицины, природные косметические средства и многое другое.

В экспозиции выставки – товары от фирм, занимающихся производством саженцев, парковых оград, отделочных материалов, декоративных деталей. Стратегия «зелёного развития» заложена Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым в качестве одного из механизмов устойчивого экономического и социального прогресса страны. Экологическая концепция роста нацелена в конечном итоге на повышение качества жизни людей и оздоровление окружающей среды.

Достижения страны отражены в специализированных павильонах, представленных профильными министерствами и ведомствами, Государственными концернами и ассоциациями, банками и Товарно-сырьевой биржей, велаятскими хякимликами и отдельными предприятиями. Оживлённо - у стендов, иллюстрирующих мир спорта и туризма, спортивной индустрии и здорового образа жизни.

Широко отражены в экспозиции и достижения страны в гуманитарной сфере, в том числе в области образования и науки. На стенде Академии наук – технические разработки, а также исторические раритеты: артефакты, найденные учёными при раскопках древних городищ на территории Туркменистана. Министерство образования представляет новейшее оборудование школьных классов, медали и кубки, завоёванные туркменскими студентами в престижных интеллектуальных олимпиадах и спортивных состязаниях.

Повышенным вниманием пользовался стенд Туркменской государственной издательской службы, представляющий современную полиграфию и печатное дело. Особый интерес посетителей выставки вызывают произведения Президента Гурбангулы Бердымухамедова, получившие широкую известность и за рубежом благодаря изданиям на разных языках мира.

Министерство текстильной промышленности представляет богатый спектр изделий с маркой «Сделано в Туркменистане» – хлопковое и шёлковое волокно и пряжу, различные виды тканей, швейные и сувенирные изделия.

Творчески подошли организаторы выставки к оформлению павильона ковровой продукции и изделий народно-прикладного искусства. Это изумительные по красоте, разнообразные по размерам и оформлению ковры и ковровые изделия ручной работы, изготовленные из натуральной шерсти, а также традиционные тюбетейки-тахья и образцы национальной вышивки.

Стенды Министерства финансов и экономики, Центрального и коммерческих банков, Государственной страховой организации отражают позитивное влияние экономических реформ в деятельности торговой сферы.

Частные компании и фирмы осваивают отечественный рынок на различных направлениях. Здесь их достижения представлены в сферах энерго- и водоснабжения, производство товаров бытовой химии, текстильных изделий и мебельной продукции и др.

Благодаря успешно реализуемой комплексной программе по развитию регионов, преображается облик велаятов и этрапов, беломраморной столицы – Ашхабада. Представленные на смотре экспонаты наглядно отражают беспрецедентные достижения в социально-экономическом развитии страны.

 

Источник: Государственное информационное агентство Туркменистана