Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

30–31 января Рабочая группа работала над проектом Меморандума о сотрудничестве Евразийской экономической комиссии и Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации

В Москве 30–31 января 2013 года проходило заседание Рабочей группы по доработке проекта Меморандума о сотрудничестве Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС). В заседании приняли участие представители ЕЭК, национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации (Республики Беларусь, Республики Молдова, Российской Федерации, Украины), Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС.

На заседании принята к сведению информация Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации о результатах рассмотрения национальными органами проекта Меморандума о сотрудничестве ЕЭК и МГС в области стандартизации и обеспечения единства измерений, подготовленного ЕЭК.

В ходе заседания также обсуждены поступившие предложения и замечания национальных органов к проекту документа, который в целом был доработан.

По итогам заседания высказана просьба к национальным органам государств – участников СНГ рассмотреть доработанный проект Меморандума и свои замечания и предложения направить в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации и Бюро по стандартам МГС до 1 марта 2013 года.

Члены Рабочей группы обратились к Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации во взаимодействии с ЕЭК, с учетом позиции национальных органов, представить доработанный проект Меморандума для рассмотрения и подписания на
43-е заседание МГС, а также подготовить проект Плана мероприятий по реализации положений Меморандума и представить его для рассмотрения на 45-е заседание НТКС и 43-е заседание МГС.

Статьей 1 проекта Меморандума предполагается сотрудничество и координирование работ по следующим направлениям:

разработка межгосударственных стандартов и использование национальных стандартов, гармонизированных с международными стандартами, в качестве основы для разработки межгосударственных стандартов в приоритетных секторах экономики, относящихся к общим интересам;

использование межгосударственных стандартов для обеспечения соблюдения требований технических регламентов;

совершенствование межгосударственной системы стандартизации в соответствии с международной практикой;

гармонизация правил и методов исследований (испытаний) и измерений с международными;

обеспечение единства измерений.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ