Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ереване 29–30 января состоялось заседание Рабочей группы по определению формата проведения ежегодных «ART-EXPO» государств – участников СНГ

Во исполнение Решения Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ от 22–23 апреля 2012 года в столице Республики Армения городе Ереване 29–30 января 2013 года состоялось заседание и тренинг Рабочей группы по определению формата проведения ежегодных «ART-EXPO» государств – участников СНГ. В заседании приняли участие члены Рабочей группы и полномочные представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыла заседание Председатель Совета по  культурному сотрудничеству государств – участников СНГ, Министр культуры Республики Армения Асмик Погосян.

Представитель Исполнительного комитета СНГ проинформировала участников заседания об истории обсуждаемого вопроса и ходе формирования Рабочей группы, руководителем которой избрана Инесса Алмоян, советник Министра культуры Республики Армения.

В ходе заседания эксперты ознакомились с опытом проведения ежегодных «АРТ-ЕХРО» в Республике Армения, просмотрев презентационный видеоматериал о реализации данного мероприятия в 2011–2012 годах.

Надо сказать, что «АРТ-ЕХРО» проводится в Армении с 2009 года по инициативе Министерства культуры. Это мероприятие стало одним из важнейших событий в культурной жизни республики, ожидаемым как для организаций, действующих в сфере культуры, так и для культурной общественности. В мировой практике «АРТ-ЕХРО» проводится как выставка художественных галерей, но в Армении это мероприятие имеет намного более широкую функцию: организациям предоставляется павильон или зона, в котором они показывают свою деятельность в течение года, а также проекты, планируемые на текущий год. Кроме павильонов, на «АРТ-ЕХРО» есть возможность отдельной презентации своих проектов в целях привлечения внимания заинтересованных лиц и организацией.

Эксперты посетили лауреатов «АРТ-ЕХРО»: Музей Ованеса Туманяна, Дом-музей Арама Хачатуряна, Службу по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников Министерства культуры Республики Армения.

Участники заседания выразили заинтересованность в проведении  ежегодной «АРТ-ЕХРО» государств – участников СНГ в связи с тем, что это уникальная площадка, где каждое государство сможет представить самые яркие достижения в культурной жизни за год, а также проекты, которые могли бы заинтересовать посетителей и участников из других стран Содружества.

Необходимо отметить, что подобное мероприятие – большое культурное событие, в рамках которого будут проходить концертные программы, выставки и т. д.

По итогам заседания Рабочей группой решено просить Министерство культуры Республики Армения разработать проект Рекомендаций по проведению ежегодных «АРТ-ЕХРО» государств – участников СНГ и представить его Исполнительному комитету СНГ до 15 марта 2013 года для рассмотрения на очередном заседании Совета, а также направить материалы заседания членам Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ