Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В МИД Туркменистана состоялся брифинг о заседаниях Совета Министров иностранных дел и Совета Глав государств СНГ

12 октября 2019 года в здании Министерства иностранных дел Туркменистана при участии представителей национальных и зарубежных СМИ, а также глав и представителей дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Туркменистане, состоялся брифинг, посвященный заседаниям Совета Министров иностранных дел и Совета Глав государств СНГ, проведенных в Ашхабаде 10 и 11 октября.

 

 

Помимо главы внешнеполитического ведомства Туркменистана, в брифинге также выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Туркменистане В.Бескостый, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Туркменистане А.Блохин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Туркменистане Е.Сапиев, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Туркменистане А.Кучкаров. 

В своем выступлении Министр иностранных дел Р.Мередов отметил, что в рамках председательства страны в СНГ, в Ашхабаде в течение года состоялись заседания абсолютно всех уставных органов Содружества. Это -  Совет глав государств, Совет министров иностранных дел, 31 мая прошло очередное заседание Совета глав правительств, 13 сентября туркменская столица стала местом проведения форума Экономического совета. Кроме того, Ашхабад принимал у себя заседания различных отраслевых структур СНГ. Было подчеркнуто, что все мероприятия, проведённые в рамках председательства Туркменистана в Содружестве Независимых Государств в текущем году увенчались большим успехом. В частности участники брифинга были ознакомлены с основными итогами заседаний Совета Министров иностранных дел и Совета Глав государств СНГ. 

Говоря об итогах саммита глав государств СНГ, Министр иностранных дел акцентировал внимание на важности подписания Ашхабадской Декларации о стратегическом экономическом партнёрстве государств Содружества, разработка которой была инициирована Президентом Туркменистана ещё в октябре 2017-го года в Сочи. Р.Мередов назвал Обращение глав государств-участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов важным документом в плане сохранения исторической памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Отдельно были озвучены инициативы выдвинутые Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в ходе Совета Глав государств СНГ, нацеленные на дальнейшее укрепление сотрудничества между странами, включая продвижение экономического и гуманитарного взаимодействия, а также сохранение историко-культурных ценностей. Было подчеркнуто, что Президент Туркменистана был награжден медалью Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ «За заслуги в развитии гуманитарного сотрудничества». 

Все выступающие отметили важную роль Туркменистана в процессе достижения цель и задач Содружества.  Было отмечено, что занимая активную позицию на международной арене, включая площадки ООН, ОБСЕ и других авторитетных международных организаций, Туркменистан неуклонно следует своей политике позитивного нейтралитета. Так состоявшиеся на днях заседания еще раз подтверждают приверженность страны прилагать все усилия для достижения политической и экономической интеграции, обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития во всем регионе и в мире в целом.

 

Источник: МИД Туркменистана

 


 

Приоритеты председательства Узбекистана в СНГ в 2020 году представлены на брифинге в МИД Туркменистана

12 октября 2019 года в здании Министерства иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг, посвященный итогам заседаний 10-11 октября Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ в г.Ашхабаде.

В своем выступлении Посол Узбекистана Акмалжон Кучкаров рассказал об участии узбекской делегации в саммите СНГ и принятии нашей страной от Туркменистана эстафеты председательства в 2020 году в этой организации.

Было отмечено, что на заседании Совета глав государств Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев определил последовательное расширение и повышение эффективности многостороннего сотрудничества в рамках СНГ приоритетными задачами узбекского председательства.

В частности, Узбекистан будет продвигать принятие новой Концепции дальнейшего развития и Стратегии экономического развития Содружества до 2030 года.

Главой нашего государства также отмечена важность подготовки приоритетов развития транспорта и транзитных коридоров и Концепции межрегионального сотрудничества на десятилетний период.

Участники брифинга были проинформированы о том, что в рамках узбекского председательства планируется уделить особое внимание обеспечению полноценного функционирования зоны свободной торговли, углублению производственной кооперации и освоению рынков третьих стран, развитию взаимовыгодных форм сотрудничества, реализации инновационных, научных и образовательных программ.

Было отмечено, что в следующем году в Узбекистане пройдет первый Форум регионов СНГ, а также очередное заседание Совета руководителей торгово-промышленных палат СНГ и под его эгидой - Неделя деловых инициатив Содружества.

В рамках культурно-гуманитарного сотрудничества планируется уделить отдельное внимание молодежным обменам и форумам.

 

Источник: МИД Узбекистана