Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве на ВДНХ прошло заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

15 октября 2019 года на ВДНХ в Москве под председательством Туркменистана прошло заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. В нем приняли участие представители органов отраслевого сотрудничества СНГ, министерств и ведомств государств Содружества, ответственные сотрудники Исполкома СНГ.

 

 

Работа Комиссии началась с посещения павильонов государств – участников СНГ – Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Узбекистан и с обсуждения вопроса, внесенного Межгосударственным советом по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ «О работе по созданию выставочно-торговых центров и постоянно действующих выставок государств – участников СНГ в городе Москве на территории Выставки достижений народного хозяйства». Было решено продолжить работу по созданию постоянно действующих выставок государств – участников СНГ, а также просить уполномоченные компании заинтересованных государств – участников СНГ активизировать участие выставочно-торговых центров на территории ВДНХ в мероприятиях, проводимых АО «ВДНХ».

Ключевым в повестке дня заседания стал вопрос «О проекте Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года». Этот документ призван определить цели и задачи экономического развития СНГ на ближайшее десятилетие, основные направления взаимодействия в области экономики на основе анализа динамики мировых экономических процессов, а также потенциала стран Содружества. Было решено одобрить проект Стратегии и представить его на рассмотрение Экономического совета СНГ, который пройдет 6 декабря 2019 года.

В ходе заседания были обсуждены также вопросы совершенствования тарифной политики железных дорог государств – участников СНГ, влияния цифровой экономики на развитие системы налогообложения в странах Содружества, реализации Перечня пилотных проектов Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года. Собравшимся был представлен и проект новой редакции Положения о конкурсе на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг и Обзор торговой политики Республики Армения. Были рассмотрены отчеты о деятельности Межгосударственного статистического комитета СНГ и Консультативного совета руководителей государственных архивных служб государств – участников СНГ.

Проведение следующего заседания Комиссии запланировано на 20 ноября 2019 года. 

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ