Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С. Лебедев принял участие в открытии Международного молодежного научного форума «Ломоносов–2011»

Председатель Исполнительного комитета СНГ – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев 11 апреля 2011 года принял участие в открытии Международного молодежного научного форума «Ломоносов–2011», посвященного 300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова, 20-летию образования Содружества Независимых Государств, Году историко-культурного наследия СНГ, 50-летию первого полета человека в космос.

Форум «Ломоносов» в соответствии с Решением Совета глав правительств Содружества от 21 мая 2010 года включен в число официальных мероприятий юбилея СНГ.

Проведению форума традиционно оказывают поддержку Исполком СНГ, Совет по гуманитарному сотрудничеству СНГ, Совет по делам молодежи СНГ, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, Министерство образования и науки, Министерство спорта и молодежной политики Российской Федерации, Россотрудничество и другие межгосударственные и национальные органы, учреждения и организации стран Содружества.

Приветствуя участников форума, Сергей Лебедев отметил, что он стал авторитетной площадкой для обсуждения актуальных проблем молодого поколения, способствует реализации его интеллектуального и творческого потенциала, активизации научной деятельности в молодежной среде, выявлению и развитию талантов в различных областях знаний.

«Примечательно, что форум приобретает все больше сторонников и завоевал сегодня широкую популярность. В нынешнем году в его разноплановых мероприятиях участвует свыше двенадцати тысяч студентов, аспирантов и молодых ученых из всех стран Содружества и более сорока зарубежных государств, – сказал С. Лебедев. – Это весомый вклад в дальнейшее укрепление сотрудничества, дружбы и добрососедства. Если встречаются и сотрудничают молодежные интеллектуальные элиты, значит, интеграционные процессы на пространстве СНГ имеют обнадеживающую перспективу».

В своем выступлении Председатель Исполкома СНГ также обратил внимание, что в рамках форума открыта специальная междисциплинарная секция «СНГ: взгляд молодежи», посвященная юбилейной дате, а также проблематике проведения Года историко-культурного наследия и предстоящего Года спорта и здорового образа жизни в СНГ. Как отметил Сергей Лебедев, по всем этим направлениям в Содружестве разработана и в настоящее время реализуется программа действий при активном участии Совета по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничеств, а также начата реализация Стратегии международного молодежного сотрудничества на период до 2020 года, утвержденная Советом глав государств СНГ 10 декабря 2010 года.

Форум «Ломоносов–2011» включает в себя ХVIII Международную научную конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых; международные студенческие олимпиады по естественным и гуманитарным наукам; конкурс научно-популярных изданий и инновационных проектов молодых ученых, а также другие мероприятия, направленные на популяризацию научной деятельности в молодежной среде и выявление талантливой молодежи.

Мероприятия форума проходят под девизом: «Связь времен и поколений» и продлятся до 15 апреля 2011 года.

 

 

Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента