Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Совет постпредов стран СНГ эффективно влияет на повышение качества взаимодействия органов отраслевого сотрудничества Содружества

С первых дней создания Содружества Независимых Государств его отличительными особенностями стали эффективная организация взаимодействия практически во всех сферах межгосударственного общения, гибкость механизмов и форматов коллективного сотрудничества. Во многом этому способствовала деятельность Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

На сегодняшний день Совет является одним из значимых постоянно действующих органов СНГ. Он призван способствовать решению вопросов, касающихся адаптации Содружества Независимых Государств к современным реалиям, правового обеспечения работы Содружества, повышения эффективности её информационного сопровождения, а также координации и анализа деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ.

 

 

Спектр задач, решаемых Советом постпредов, широк и многообразен. В период между заседаниями Совета глав государств, Совета глав правительств и Совета министров иностранных дел государств – участников СНГ постоянные представители способствуют взаимодействию государств в вопросах, представляющих взаимный интерес, а также обсуждают предложения о перспективах развития и приоритетах СНГ.

Учитывая разновекторность форм и методов своей работы, члены Совета придерживаются в ней главного принципа, заключающегося в применении механизмов коллективного сотрудничества. При этом особое внимание уделяется вопросам дальнейшего укрепления связей стран Содружества в сферах обеспечения безопасности и стабильности на пространстве Содружества, торгово-экономической кооперации, энергетики, транспорта и коммуникаций, а также культурно-гуманитарных отношений.

Примечательно, что весь массив документов, вносимых в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел государств – участников СНГ и Экономического совета СНГ предварительно проходит подготовку и согласование на Совете постпредов СНГ. Благодаря этой работе происходит перераспределение сфер компетенции органов Содружества, разгружаются повестки дня саммитов и заседаний уставных органов СНГ.

Важной составляющей деятельности постпредов является проведение под их эгидой переговоров, консультаций, заседаний экспертных групп, ориентированных на согласование и доработку документов. В рамках этой деятельности особо отмечается глубокий экспертный анализ, конкретика, динамизм и нацеленность на наиболее насущные, злободневные проблемы.

Необходимо подчеркнуть, что каждому заседанию экспертных групп предшествует напряжённая подготовительная работа со стороны Совета и Исполнительного комитета СНГ, связанная в том числе с правовой оценкой документов, составлением и утверждением графиков проведения экспертных совещаний, оповещением государств о сроках и времени проведения экспертиз и т.д.

Многогранная продуктивная деятельность постоянных представителей, выражающаяся в моделировании взвешенных предложений о перспективах развития и приоритетах СНГ, во многом способствует решению задач по упрочению стратегического партнёрства и укреплению интеграционных процессов на пространстве Содружества.

Приобретённый Советом постпредов опыт в полной мере позволяет ему выступать авторитетным арбитром в решении зачастую непростых задач, решаемых в рамках Содружества, и избавляться от излишней бюрократической волокиты.

Можно с уверенностью констатировать, что за прошедшие годы Совет постпредов стал одной из несущих конструкций межгосударственного сотрудничества, обеспечивающей дальнейшее поступательное развитие взаимовыгодных отношений, которые отвечают национальным интересам каждого государства – участника СНГ.

Способствуя продвижению интеграционных процессов и активно участвуя в формировании международной повестки дня, Совет эффективно влияет на повышение качества взаимодействия органов отраслевого сотрудничества СНГ, а также актуализацию и наполнение форм и методов своей работы.

 

Источник: Журнал СМВД «Содружество»