Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Таджикистана принял Секретаря Совета безопасности России

30 октября во Дворце Нации Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Николая Патрушева.

 

Президент страны Эмомали Рахмон в начале встречи подчеркнул, что обеспечение нашей общей безопасности и стабильности является одним из ключевых отраслей интеграции Таджикистана и России, и наше сотрудничество в этом направлении развивается на желаемом уровне.

Была выражена уверенность, что только общими усилиями мы можем добиться заметных результатов в направлении борьбы с терроризмом, экстремизмом, религиозным фанатизмом, транснациональной организованной преступностью, контрабандой наркотиков и другими угрозами.

Было подчеркнуто, что для борьбы с угрозами современного мира, решения проблем региональной безопасности, усиления оборонной мощи пограничных сил Таджикистана в связи с угрозой со стороны Афганистана, необходимо принять коллективные меры. Также была расценена важной интеграция советов безопасности обеих государств в этом направлении.

В ходе плодотворной встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в рамках Организации Договора о Коллективной Безопасности, Содружества Независимых Государств и Шанхайской Организации Сотрудничества.

Предметом обсуждения на встрече также стали вопросы, связанные с развитием военного, военно-технического сотрудничества и укреплением связей между органами правопорядка.

 

Источник: Официальный сайт Президента Республики Таджикистан