Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В ходе телефонного разговора Ш.Мирзиёев поздравил Г.Бердымухамедова с успешным председательством Туркменистана в СНГ

30 октября состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

В начале беседы глава нашего государства выразил признательность братскому туркменскому народу за радушное гостеприимство, оказанное в ходе саммита Содружества Независимых Государств в Ашхабаде 10-11 октября этого года, а также еще раз поздравил с успешным председательством Туркменистана в СНГ.

Лидеры двух стран обсудили состояние и перспективы развития многоплановых узбекско-туркменских отношений, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной политики в контексте предстоящих мероприятий на высшем уровне.

Подчеркнуто, что испытанные временем крепкие узы дружбы и добрососедства являются прочной основой для углубления взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и Туркменистаном, прежде всего в сферах торговли, транспорта, сельского хозяйства, энергетики и других отраслях.

Выражена готовность и далее активно содействовать расширению межрегиональных контактов и культурно-гуманитарных обменов.

В завершение разговора главы государств подтвердили взаимную приверженность дальнейшему укреплению стратегического партнерства между Узбекистаном и Туркменистаном в целях устойчивого развития и процветания двух дружественных стран и всего региона Центральной Азии.

 

Источный: Официальный веб-сайт Президента Республики Узбекистан