Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Российские актеры провели «непедагогичную» встречу с ашхабадскими школьниками

Сложно поверить, что блистающим на экранах и красных ковровых дорожках звездам что-то не удавалось в жизни. Но именно о таких моментах своей школьной биографии рассказали учащимся Совместной туркмено-российской средней общеобразовательной школы имени А.С.Пушкина гости Дней российского кино в Туркменистане.

 

 

Список именитых визитеров составит честь любому кинофестивалю – народная артистка Российской Федерации Светлана Немоляева, заслуженный артист РФ Владимир Зайцев, заслуженная артистка РФ Агриппина Стеклова, заслуженный артист РФ Владимир Большов, актриса Московского театра им. Ермоловой Татьяна Шумова. Именно они рассказывали ученикам Пушкинской школы в Ашхабаде, как и чему они учились. Или не учились.

– У меня были потрясающие педагоги, изумительные люди. Они понимали, что я буду актрисой, так как я всем им об этом уже сказала. Они ко мне очень трогательно относились, очень снисходительно.

И вот, когда я заканчивала 10-ый класс, мне достался билет по физике, связанный с проведением какого-то опыта. И я провела его так, что произошел взрыв. Кошмар – вокруг меня! И мне моя учительница Александра Александровна, я как сейчас помню, сказала: «Деточка, скажи мне, пожалуйста, честно только, ты никогда не пойдешь учиться ни в какой физико-математический вуз?». Я ответила: «Никогда!». И она мне поставила тройку с минусом.

…Зал аплодисментами поддерживает любимую миллионами зрителей Светлану Немоляеву, которой неподражаемо удавалось играть и изысканных королев, и строгих профессорш.

«Нешкольную» тему поддерживает и Владимир Большов. После его слов педагоги СТРСОШ с опаской поглядывают на школьное пианино:

– Про школу я рассказывать могу бесконечно, потому что сменил 11 школ за 10 лет образования. Были такие случаи… Может, это и не педагогично, а может это и есть та самая необходимая педагогика, которая нужна вам. Я учился в музыкальной школе, и мне не нравилось, когда все мои сверстники играли в мяч на улице… Кончилось все тем, что я сжег фортепиано.

— Хотя из хулиганов порой вырастают настоящие герои! – убежден актер.

Слова супруга дополняет актриса Агриппина Стеклова:

– Мы сейчас здесь все такие «не-образцы» школьные. И я – не образцовая. Поэтому, слушая нас, пропускайте все через очень-очень мощный фильтр… Школа – это время приобретения друзей и наращивания личных знаний. Если у вас есть возможность получить их как можно больше, это здорово.

Когда микрофон переходит к Владимиру Зайцеву, он выходит на угол сцены.

– Я послушал своих коллег и понял, что попал случайно в эту компанию, – комментирует актер свой «уход». – Потому что я всегда неплохо учился в школе, потому что всегда хотел учиться, — сказал Владимир Зайцев… Но тут его прерывает звук пожарной тревоги.

Может быть, это противопожарная сигнализация запоздало среагировало на слова Большова о поджоге? Но заминку актер переносит стойко, объясняя этот казус своей мощной энергетикой.

— Ты здесь, и в самом деле, лишний! – шутит над однокурсником Владимир Большов. – Тебя запикивают!

Когда сирена умолкает, Зайцев размеренным голосом, которым в российском прокате говорят голливудские актеры Роберт Дауни младший и Джейсон Стейтем, продолжает:

– Мне хотелось учиться. Но, конечно же, не все дисциплины мне давались. Были дисциплины, которые я в какой-то момент перестал понимать вообще. Но, тем не менее, выкарабкивался.

Конечно, из школьных годов запоминается самое яркое. А что может быть ярче ошибок и неудач? Но чем больше деятели искусств рассказывают о себе, тем яснее становится – они никогда не были неучами. Продолжатели кино-династий Немоляева и Стеклова обожали и с удовольствием изучали в школе литературу, Зайцев мечтал стать историком, Большов учился в «музыкалке». Просто школьные стены, в которые приходишь уже не учеником – уважаемым и долгожданным гостем, навевают желание похулиганить.

Но на вопросы школьников актеры отвечают очень серьезно и по делу. Зайцев обстоятельно рассказывает обо всех тонкостях озвучки его «голосовых» ролей Джокера (Хит Леджер) и Тони Старка (Роберт Дауни мл.), секретности вокруг дублируемых фильмов. Светлана Владимировна Немоляева делится «рецептом» воспитания в себе артиста, Агриппина Стеклова рассказывает о поступлении в ГИТИС.

И лишь к Владимиру Большову у всех только один вопрос: «Что с фортепиано?!».

Регламент встречи не позволяет актеру дать сверхподробную инструкцию, что, несомненно, радует школьную администрацию. Хотя всем ясно, что и вопрос и ответ – просто шутка.

В конце – фотосессия со школьниками. А затем посещение Национального музея туркменского ковра.

 

Источник: Orient - информационное агентство "Медиа-Туркмен"