Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

15 марта в Москве пройдет заседание Совета по туризму государств – участников СНГ

 

 

15 марта 2013 года в Москве (гостиница «Арбат») пройдет заседание Совета по туризму государств – участников Содружества Независимых Государств.

На встрече члены Совета намерены обсудить состояние и перспективы развития туризма на пространстве СНГ, рассмотреть проект Стратегии развития интеграционных процессов в области туризма на период до 2020 года. Последний представляет собой совокупность согласованных взглядов государств – участников Содружества, отражающих их общее видение путей развития туристской сферы как одной из наиболее динамично развивающихся сфер в международной торговле услугами. В Стратегии закреплены цель, задачи, принципы и основные направления сотрудничества государств в развитии интеграционных процессов в области туризма и формировании единого туристского пространства СНГ.

Документ был доработан и в основном согласован на заседании Рабочей группы в Минске в конце февраля нынешнего года. В заседании приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Исполкома СНГ. В случае одобрения проекта Стратегии Советом по туризму он будет внесен в рабочем порядке на рассмотрение глав правительств Содружества.

Кроме того, на заседании Совета планируется обсудить вопросы, касающиеся проведения мероприятий, посвященных Году туризма в Содружестве Независимых Государств в 2014 году и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, а также ряд других.

Отметим, что Совет по туризму был создан в 1994 году. В его состав входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Работа Совета нацелена на создание благоприятных условий для развития международных туристских связей как фактора сохранения и углубления дружественных отношений, направленных на удовлетворение духовных потребностей граждан, приобщение их к культурно-историческим ценностям, развитие экономических отношений, основанных на принципах взаимной выгоды, сотрудничества между правительственными органами по туризму, национальными, региональными и другими туристскими организациями, расширение и совершенствование отношений в области международного туризма.

Основное внимание Совет уделяет выработке единой стратегии развития туризма в странах СНГ, согласованию основных направлений реализации туристской политики, созданию совместного конкурентоспособного туристского продукта и его эффективному продвижению на международном рынке.

 

 

Пресс-служба

Исполнительного комитета СНГ