Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев: У Миссии наблюдателей от СНГ положительное впечатление о ходе досрочного голосования в Беларуси

У Миссии наблюдателей от СНГ складывается положительное впечатление о ходе досрочного голосования на выборах в Палату представителей седьмого созыва. Об этом 15 ноября журналистам сообщил глава миссии Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

 

В Беларуси находятся долгосрочные наблюдатели из восьми стран СНГ. Всего в составе Миссии 475 человек, которые наблюдают за досрочным голосованием в разных регионах страны. Так, Сергей Лебедев посетил избирательные участки, размещенные на территории средней школы №1 Фаниполя. "По итогам общения с членами участковых избирательных комиссий, наблюдателями, самими избирателями у нас складывается положительное впечатление о ходе досрочного голосования", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

 

 

Сергей Лебедев отметил хорошее оформление избирательных участков: наглядная агитация, информационные материалы, которые наблюдателям предоставляются в полном объеме. "Мы ни от кого не услышали замечаний, нареканий в адрес избирательных комиссий", - добавил он.

Глава Миссии выразил надежду, что избирательная кампания продолжится в таком же ключе. Самое главное, убежден Сергей Лебедев, чтобы выборы, которые в Беларуси проходят на конкурентной основе, помогли пройти в парламент достойным депутатам.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

С.Лебедев: у Миссии наблюдателей от СНГ складываются положительные впечатления о ходе досрочного голосования

Выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания вступают в активную фазу — в Беларусь прибывают долгосрочные наблюдатели из восьми стран Содружества. В качестве наблюдателей от СНГ аккредитацию получили 475 человек. Сейчас в составе Миссии они следят за досрочным голосованиям в разных регионах страны. Глава Миссии Содружества Сергей Лебедев 15 ноября посетил избирательные участки, размещенные на территории средней школы № 1 города Фаниполя.

— По итогам общения с членами участковых избирательных комиссий, наблюдателями и самими избирателями у нас складываются положительные впечатления о ходе досрочного голосования. Все участки хорошо оформлены, информационные материалы предоставляются нам в полном объеме. Мы не услышали каких-либо замечаний, нареканий в адрес избирательной комиссии. Хочется надеяться, что так же пройдет и основное голосование в день выборов 17 ноября. Самое главное, что эта избирательная кампания, правильно организованная, приведет к тому, что в состав Палаты представителей будут избраны достойные депутаты,  отметил Сергей Лебедев.

Глава Миссии СНГ обратил внимание на то, что выборы проходят на конкурентной основе.

— На избирательных участках мы видим биографии кандидатов в депутаты, их по 4—5 человек. То есть избиратели имеют возможность выбора считает Сергей Лебедев.  Радует, что все эти люди, на мой взгляд, достойные, большинство из них с высшим образованием, с опытом работы в различных хозяйственных и административных структурах Республики Беларусь.

Глава Миссии Содружества выразил уверенность, что независимо от того, кто из кандидатов займет место в Палате представителей, все они будут защищать и отстаивать интересы своих избирателей, а также способствовать развитию Беларуси, ее дальнейшему движению по пути процветания, улучшению социального положения трудящихся. 

Сергей Лебедев сообщил, что члены миссий встречались с руководством миссий ОБСЕ и Шанхайской организации сотрудничества:

— Такие контакты очень полезны. Они расширяют наше видение выборов и способствуют тому, что оценки в наблюдении за выборами становятся более объективными.

 

Источник: СБ - Беларусь сегодня