Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

26 – 27 марта в штаб-квартире СНГ в Минске обсудят проект Программы поддержки и развития национальных видов спорта

26 – 27 марта 2013 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет заседание Рабочей группы по подготовке проекта Программы поддержки и развития национальных видов спорта в Содружестве Независимых Государств на период до 2020 года.

В настоящее время в государствах Содружества культивируется около 50 национальных видов спорта. Исторически на пространстве Содружества сложились условия для развития видов спорта, которые условно можно отнести к различным видам борьбы и к конному спорту.

Проблемы развития национальных видов спорта, их государственная поддержка находится в центре внимания органов государственного управления. В ряде государств существуют программы поддержки данного спортивного направления, федеральные законы о национальных видах спорта, имеется спортивная инфраструктура, преподавание включено в школьную программу и программу высших учебных заведений. Соревнования по национальным видам спорта, как правило, включаются в программы проведения различных фестивалей и вызывает интерес у зрителей.

В Азербайджане к национальным видам спорта относятся зорхана, пехлеван гюлеши, диредейме, чалаган чардагы, човган, дедебойю, нарды. Большинство из этих видов спорта, имеющих древнюю историю, уже завоевали международный статус. В настоящее время проводятся чемпионаты мира по зорхане.

В Казахстане поддержка национальных видов спорта осуществляется государством. В целях их пропаганды и развития ежегодно проводятся соревнования по различным видам конного спорта и борьбе қазақша күрес. Национальными видами спорта занимаются свыше одного миллиона казахстанцев. Соревнования по некоторым из них проводятся на международном уровне.

В Кыргызстане проходят состязания военно-спортивного характера: эр сайыш, джамбы атмай. Популярны конные скачки.

В Молдове национальная борьба трынта издревле входила в программы народных праздников. В последние годы по различным причинам этот вид единоборств теряет свои позиции.

В России во Всероссийский реестр видов спорта включены керешу, корэш, мас-рестлинг, хапсагай, якутские национальные прыжки. К традиционно российским видам спорта и соревновательной деятельности, преимущественно развиваемым на территории страны, относятся борьба на поясах, бега русских троек, гиревой спорт, городошный спорт, полиатлон, русская лапта, рукопашный бой, самбо, северное многоборье.

Общее количество занимающихся национальными видами спорта в СНГ составляет более 3 млн человек.

Вместе с тем ряд государств Содружества не уделяет должного внимания развитию национальных видов спорта. Это выражается в слабой материально-технической базе, отсутствии специализированного инвентаря, несовершенстве образовательных программ. Не разработаны качественные учебно-методические материалы и современные системы подготовки и повышения квалификации тренерских кадров, судей и других работников. Мало учебных заведений, имеющих факультеты по подготовке специалистов, судей по национальным видам спорта.

Дальнейшее развитие национальных видов спорта в странах СНГ требует объединения общих усилий, направленных на сохранение традиций, привлечение детей и молодежи к занятиям по исконным видам спорта и расширением турниров и других спортивных мероприятий.

Программа поддержки и развития национальных видов спорта в СНГ на период до 2020 года разработана в соответствии с решением Совета по физической культуре и спорту. В ней определены основные цели, задачи и направления межгосударственного сотрудничества в данной сфере.

Основные цели Программы – обеспечение права граждан на занятие национальными видами спорта, создание условий для развития существующих и возрождения утраченных национальных видов спорта, а также реализация мер, направленных на их дальнейшее развитие, организация подготовки тренерских кадров, увеличение количества занимающихся, в том числе за счет привлечения социально незащищенных слоев населения, расширение международных спортивных и культурных связей в Содружестве Независимых Государств.

Начало заседания – 11.00 часов.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ