Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Смотры творческих, спортивных и научных сил студенчества транспортных вузов стран СНГ дали старт «Транспортной неделе – 2019»

Итоги Международного фестиваля творчества студентов транспортных вузов «ТранспАрт – 2019» были подведены на состоявшейся в РУТ (МИИТ) гала-концерте финалистов XI фестиваля. В этом году в смотре творческих сил транспортников впервые приняли участие студенты Белорусского государственного университета транспорта и Российско-Армянского (Славянского) университета.

 

Министр транспорта Евгений Дитрих, посетивший праздничный концерт, огласил название победителя фестиваля, которым стал Российский университет транспорта, набравший наибольшее баллов в общекомандном зачете по всем номинациям.

«ТранспАрт» проходил в формате конкурса, посвященного 210-летию со дня основания единого транспортного ведомства и транспортного образования России, по следующим номинациям: сценическое искусство, изобразительное искусство, фотоискусство, литературное творчество, студенческая журналистика, графический дизайн. Главная тема для всех номинаций - «Путешествие в историю транспорта».

Из числа представителей воднотранспортных вузов в лидеры вышли питерцы (ГУМРФ им адм С.О.Макарова), сибиряки (СГУВТ) и новороссийцы (ГМУим адм Ф.Ф.Ушакова).  

Так от Государственноого университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова на Транспарте 1 место в номинации "Фотоискусство" завоевала Ольга Добрында, а в номинации "Студенческая журналистика" «бронзу» увезли Никита Адамов и Федор Горбунов.

Коллектив студенческого клуба Сибирского государственного университета водного транспорта занял 3 место в номинации "Сценическое искусство", а Алексей Жигульский поднялся на второе место в номинации "Лучшая видиовизитка".  

От Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф.Ушакова 1 место в номинации "Студенческая журналистика" заняли Евгений Максимов Евгений, Диана Чайковская и Георгий Селеменев, а серебро в номинации"Литература" завоевала София Рубайло.

Ежегодно в фестивале принимают участие около 5000 студентов транспортных вузов России. Это вокалисты, танцоры, фотографы, студенты, занимающиеся литературой, живописью, журналистикой. Более 400 из них становятся победителями отборочных туров и приезжают в Москву, где участвуют в различных социальных мероприятиях, мастер-классах и творческих встречах с известными артистами.

Также 18 ноября в рамках «Транспортной недели – 2019» в Доме физкультуры Российского университета транспорта (МИИТ) состоялась торжественная церемония закрытия спартакиады. В ней приняли участие заместитель министра Алексей Семёнов, директор Административного департамента Константин Пашков, ректор РУТ Александр Климов, президент Ассоциации транспортных вузов России Борис Лёвин, представители подведомственных агентств и спортивных сообществ, студенты и тренеры команд.

Макаровцы заняли 3-е место в состязаниях по баскетболу среди женщин и 7-е место в общекомандном зачете;

Спортсмены ГМУ имени адмирала Ф.Ф.Ушакова заняли на Спартакиаде 1-е, 2-е и 3-е места в различных весовых категориях.

Но вне зависимости от завоеванного финального места все участники Спартакиады увезли по своим вузам заряд здоровья, бодрости и чувство сопричастности к дружному транспортному содружеству Евразии.  

Соревнования XI Международной спартакиады студентов транспортных вузов прошли с 16 по 18 ноября. В них приняло участие более 800 спортсменов, представляющих 18 транспортных вузов России и СНГ. Участники сразились в соревнованиях по 7 видам спорта: шахматам, плаванию, настольному теннису, мини-футболу, волейболу, баскетболу и боксу. 

 

Источник: Федеральное агентство морского и речного транспорта России