Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Ташкенте построят Парк Победы

Концепция Парка Победы в Ташкенте разработана в соответствии с инициативами главы государства, выдвинутыми в 2017-2019 годах на торжествах, посвященных 9 мая.

 

 

Активную поддержку оказывает Республика Беларусь. В Государственном музее Вооруженных Сил Республики Узбекистан прошел семинар с участием сотрудников учреждения «Белорусский государственный музей истории Великой отечественной войны».

Зарубежные специалисты ознакомились с концепцией Парка Победы. При ее создании был изучен опыт ряда зарубежных стран по созданию подобных парков и скверов, мемориальных комплексов. Ожидается, что Парк Победы станет одним из любимых достопримечательностей как для граждан нашей страны, так и для туристов, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Республики Узбекистан.

Как отметила Гулшоира Магаметова, архитектор, сотрудник Министерства строительства Республики Узбекистан, в разных уголках парка будут сооружены оформленные в национальном стиле крытые террасы, оснащенные электронным оборудованием для получения информации по тематике Парка Победы.

Будут созданы отдельное панно и специальные площадки с гербами, флагами, картами 35 государств – победителей во Второй мировой войне. Для создания исторической атмосферы эпохи здесь будут транслироваться музыка военного времени и информационные сообщения тех лет.

 

Источник: Портал "Правда Востока"