Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

9 – 11 апреля в Минске эксперты СНГ обсудят вопросы сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным оборотом наркотиков

9 – 11 апреля 2013 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 303) пройдет заседание экспертной группы по согласованию проектов документов, касающихся сотрудничества государств – участников Содружества в борьбе с преступностью и незаконным оборотом наркотиков.

Эксперты, в частности, намерены обсудить две программы – Межгосударственную программу совместных мер борьбы с преступностью и Программу сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании.

Оба документа рассчитаны на период с 2014 по 2018 годы. Главные их цели – дальнейшее совершенствование взаимодействия государств – участников СНГ, уставных органов и органов отраслевого сотрудничества по заданным направлениям. Для этого в обеих программах предусмотрены мероприятия по развитию международно-правовой базы сотрудничества стран Содружества, совершенствованию и гармонизации национальных законодательств, проведению комплексных совместных и/или согласованных межведомственных профилактических оперативно-разыскных мероприятий и спецопераций, информационному и научному обеспечению взаимодействия, сотрудничеству в подготовке кадров и повышении квалификации специалистов.

При этом при разработке комплекса мер, предусмотренных Межгоспрограммой по борьбе с преступностью, учитывались результаты анализа криминогенной ситуации, прогноз динамики преступности, опыт совместных действий в борьбе с ней, а в Программе сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков были учтены состояние, тенденции и динамика развития обстановки в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании как на территориях стран СНГ, так и в мире.

Кроме того, в основу обоих документов легли и результаты реализации предыдущих аналогичных программ.

Планируется, что после окончательного согласования экспертами проекты Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2014–2018 годы и Программы сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании на 2014–2018 годы будут в установленном порядке внесены на рассмотрение Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

Начало заседания - 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ