Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось XXVI заседание Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ

«18 лет Совет поддерживает активный диалог и высокую степень вовлеченности налоговых администраций государств – участников СНГ в обсуждении ключевых вопросов современной налоговой повестки. Он является проверенной платформой для взаимодействия наших стран по налоговым вопросам. XXVI заседание КСРНС посвящено актуальной теме – налоговому администрированию в условиях цифровой экономики», - сообщил руководитель ФНС России Михаил Мишустин, открывая совет.

 

Он также обратил внимание, что цифровая трансформация затрагивает все социальные и экономические сферы и ставит новые вызовы перед налоговыми органами по всему миру. Цифровизация меняет устоявшиеся процессы, бизнес-модели, поэтому налоговые администрации вынуждены отвечать на эти вызовы и адаптироваться к цифровой среде.

«Мы очень серьезно думаем, как в эпоху цифровой экономики построить эффективное налоговое администрирование. Сегодня это ключевой вопрос мировой повестки, который обсуждается как на площадке ОЭСР, так и в рамках нашего Координационного совета. Мы все прекрасно понимаем, что будущее – это цифровая экономика, невидимые услуги и простое перемещение товаров с помощью информационных технологий. Снятие барьеров, соединение заказчика с поставщиком товаров и услуг через цифровые платформы, минуя регуляторы, – это то, что мы должны анализировать и искать новаторские подходы, чтобы необременительно и комфортно встроиться в экосистему налогоплательщика и стать ее естественной частью», - подчеркнул Михаил Мишустин.

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов сообщил, что для Российской Федерации сотрудничество со странами-участниками СНГ - это приоритетное направление: «Налоговая повестка – одна из ключевых для нас. Вопросам совершенствования налогового законодательства и взаимодействия наших администраторов с бизнесом предается важное значение в работе Правительства». Он также указал, что сегодня налоговые администрации должны следовать актуальным трендам цифровой трансформации, которая полностью меняет экономику, давая возможность улучшить администрирование налогов и упростить работу с бизнесом.

Антон Силуанов отметил важность взаимодействия налоговых органов стран СНГ в части обмена информацией, что позволит навести порядок в администрировании. Один из основных итогов работы совета – подписание в прошлом ноябре Протокола об обмене информацией в электронном виде между государствами-участниками СНГ. Он предусматривает обмен данными в автоматическом режиме. В их составе – сведения о доходах компаний и физлиц, полученных в другом государстве, а также об их транспортных средствах и недвижимом имуществе, находящихся за рубежом. Чтобы вступить в силу, указанный протокол должен пройти ратификацию как минимум в трех странах. Этот процесс уже завершился в Казахстане и Киргизии, а в России находится на финальной стадии процедуры – внесен на рассмотрение в Государственную Думу и будет принят до конца года. При этом рабочая группа КСРНС уже разработала и утвердила форматы обмена информацией, что позволит создать программное обеспечение и провести тестовый обмен информацией в августе 2020 года, а в 2021 году уже перейти на его промышленную эксплуатацию.

Вопрос развития и взаимодействия налоговых систем стран СНГ в ближайшие пять лет стал основной темой брифинга, в котором приняли участие главы налоговых администраций. Так, государства будут следовать универсальным мировым трендам – превращаться в цифровые платформы, развивать информационные технологии, повышать качество услуг для налогоплательщиков и органично встраиваться в их повседневную жизнь. Это в свою очередь позволит повысить налоговую определенность и прозрачность. Кроме того, в планах – углубление международной кооперации в контрольной и сервисной сферах, а также обмен опытом.

На заседании Координационного совета участники обсудили изменения в составе КСРНС, итоги выполнения плана работы на 2017-2018 гг., план работы совета на 2019-2020 гг. и проект повестки для его XXVII заседания. Они оценили ход исполнения третьего этапа стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года и проект реализации первого этапа стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года. Делегации обменялись опытом по повышению эффективности налогового администрирования путем внедрения новых информационных технологий и реализации новых проектов. Участники заседания также посетят праздничную коллегию ФНС России 21 ноября, где ознакомятся с электронными сервисами, которые применяет российская Налоговая служба.

В XXVI заседании КСРНС СНГ приняли участие делегации налоговых администраций Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере налогов и налогообложения. В качестве наблюдателей присутствовали делегаты Государственной налоговой администрации Китайской Народной Республики и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан. Кроме того, в заседании участвовали и представители международного налогового сообщества: Евразийской экономический комиссии, Европейской организации налоговых администраций, Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития, а также Всемирного банка.

 

Источник: Федеральная налоговая служба России