Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лебедев: Задача Миссии наблюдателей от СНГ – содействовать проведению свободных и демократических выборов Президента Республики Армения

В состав Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Армения вошли 212 наблюдателей, представляющих Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Россию, Таджикистан, Туркменистан, Украину, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России и Исполнительный комитет СНГ. Об этом заявил 14 февраля журналистам глава Миссии Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев перед вылетом в столицу Армении.

В составе миссии, отметил он, депутаты национальных парламентов, члены Центризбиркомов и избирательных комиссий различного уровня, представители дипломатического корпуса. Миссия выполняет свои функции самостоятельно и независимо, соблюдая законы страны пребывания. Задача Миссии – содействовать проведению свободных и демократических выборов, подчеркнул Сергей Лебедев.

Председатель Исполкома СНГ сообщил, что Миссия и ее Штаб приступили к работе в Ереване 24 января. На долгосрочной основе наблюдение осуществляют 25 человек. За время своей работы они изучили деятельность окружных избирательных комиссий по подготовке к выборам в 28  округах, расположенных в городе Ереване, Армавирском, Араратском, Лорийском, Гегаргуникском, Котайкском, Сюникском, Тавушском марзах (областях). Наблюдателям была предоставлена возможность ознакомиться с протоколами заседаний комиссий, документами, которые касаются избирательной кампании, побеседовать с членами комиссий.

Результаты проведенной работы, отметил глава Миссии наблюдателей от СНГ, дают основания говорить о том, что избирательная кампания проходит в рамках национального законодательства, кандидаты на пост главы государства имеют равные возможности по ведению агитации, доведению до избирателей своих предвыборных программ.

В день выборов наблюдатели от СНГ будут осуществлять мониторинг во всех избирательных округах – всего их 41. Свои выводы по результатам наблюдения за подготовкой и проведением выборов Миссия изложит на пресс-конференции, запланированной на 19 февраля, сказал Сергей Лебедев.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ