Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

13 февраля в Минске состоялась встреча заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Т.И. Бузубаева с Министром спорта и туризма Республики Беларусь А. И. Шамко


      

13 февраля 2013 года в Минске состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Т.И. Бузубаева с Министром спорта и туризма Республики Беларусь А.И. Шамко.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы состояния и перспектив развития сотрудничества стран Содружества в области туризма, физической культуры и спорта.

Т. И. Бузубаев проинформировал руководство Минспорта и туризма о том, что 2014 год планируется объявить Годом туризма в Содружестве Независимых Государств. Вопрос уже включен в проект повестки дня заседания Совета министров иностранных дел СНГ (СМИД), которое назначено на 5 апреля в Ташкенте.

В этом ключе, как отметил заместитель Председателя Исполкома СНГ, основными темами обсуждения на заседании Совета по туризму стран Содружества, планируемом 15 марта с.г. в Москве, будут подготовленный Российской Федерацией проект Стратегии развития интеграционных процессов в области туризма на период до 2020 года, а также разработка Плана мероприятий, приуроченных к Году туризма в СНГ.

Заседание Рабочей группы по доработке проекта названной Стратегии состоится 26–27 февраля в Исполкоме СНГ.

Он также сообщил, что в повестку дня предстоящего заседания СМИД включен и вопрос о проекте Плана мероприятий на 2013–2015 годы по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в странах Содружества, который в последующем предполагается утвердить на заседании Совета глав правительств 31 мая в Минске. В связи с этим была выражена просьба о скорейшем проведении белорусской стороной внутригосударственных процедур по согласованию проекта.

В ходе беседы были обсуждены вопросы практического взаимодействия Исполнительного комитета СНГ и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь по выполнению Плана мероприятий по реализации Концепции председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств, в их числе подготовка и проведение Международного турнира Гран-при по вольной борьбе имени Александра Медведя, который пройдет  1–2 марта 2013 года в Минске.

Во встрече приняли участие заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь Ч. К. Шульга и директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем  Исполнительного комитета СНГ В. С. Кику.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем
Исполнительного комитета СНГ