Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев направил приветствие участникам Международного конгресса «Языковая политика стран Содружества Независимых Государств»

Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев направил приветствие участникам, гостям и организаторам проходящего в Минске Международного конгресса «Языковая политика стран Содружества Независимых Государств».

В приветствии, в частности, говорится: «Ваш форум, проводимый под эгидой Россотрудничества, является одним из приоритетных мероприятий 2019 года в сфере гуманитарного сотрудничества стран СНГ.

Вносимые на обсуждение участников Конгресса вопросы использования языков стран Содружества в условиях многоязычного, поликультурного и многоконфессионального государства актуальны и требуют основательного изучения.

Важно, что диалогу языков и культур на пространстве СНГ традиционно уделяется большое внимание. Иначе и не может быть, ведь народы наших стран связаны давними традициями совместного проживания, взаимодействия в духовной, социальной и экономической сферах.

Но жизнь не стоит на месте. В современном мире востребованы новые идеи, необходимы перспективные формы и механизмы межкультурного и межъязыкового диалога, использование самых эффективных практик в данной сфере.

Убежден, что в рамках Конгресса будут установлены партнерские связи между специалистами, научными, образовательными и общественными структурами, реализующими проекты в области языка, речевой культуры и межкультурной коммуникации.

Желаю всем участникам и гостям Международного конгресса успешной, плодотворной работы и всего наилучшего».

На торжественной церемонии открытия форума приветствие огласил директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Андрей Сазонов.

В Конгрессе приняли участие около 150 экспертов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России и Узбекистана. Это представители научных, образовательных, общественных организаций и издательств, деятели культуры, журналисты.

Предметом обсуждения стали проблемы многоязычия, гармонизации языковой ситуации в условиях многоязычного, поликультурного и многоконфессионального государства, роль современных онлайн-технологий в повышении эффективности образовательной политики, значение молодежных культурно-языковых программ в интеграционных процессах на пространстве СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ