Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты стран СНГ рассмотрели проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2021 – 2022 годы

4 – 5 декабря 2019 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2021 – 2022 годы.

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Исполкома Содружества.

 

 

Эксперты рассмотрели и доработали проект Плана с учетом поступивших к нему замечаний и предложений, а также согласовали проект Решения Совета глав правительств СНГ по данному вопросу.

Участники заседания сочли целесообразным объединить разделы VII «Спорт» и VIII «Туризм» в один и рекомендовали представить дополнительные предложения в разделы VII «Спорт и туризм» и IX «Здравоохранение» в части, касающейся конкретных тематических мероприятий в данных сферах на пространстве Содружества.

Все материалы экспертной встречи было решено направить в государства для дальнейшей проработки проекта Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2021–2022 годы. Следующее экспертное заседание по согласованию документа будет организовано в I квартале 2020 года.

Проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2021–2022 годы разработан по инициативе Совета по гуманитарному сотрудничеству стран Содружества и станет продолжением ныне действующего аналогичного документа, рассчитанного на 2019–2020 годы.

План состоит из девяти разделов, в которые включены мероприятия общегуманитарного характера, такие как Международный конкурс «Искусство книги», мероприятия, приуроченные к 30-летию образования Содружества Независимых Государств и посвященные памятным датам Великой Отечественной войны, XVI и XVII Форумы творческой и научной интеллигенции, Межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества», премии «Звезды Содружества» и «Содружество дебютов», а также мероприятия в областях культуры, образования и науки, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, спорта и туризма, молодежного сотрудничества, информации и массовых коммуникаций, здравоохранения.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ