Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В столице Республики Казахстан городе Астане 14 февраля прошло 40-е заседание Межгосударственного совета «Радионавигация»

В столице Республики Казахстан городе Астане 14 февраля 2013 года прошло 40-е заседание Межгосударственного совета «Радионавигация», в котором приняли участие полномочные представители и эксперты Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

На заседании заслушан отчет об итогах работы Межгосударственного совета «Радионавигация» и определены задачи на перспективу.

Отмечено, что за 20 лет деятельности Советом проделана большая работа по сохранению связей предприятий государств – участников СНГ, занимающихся навигационным обеспечением потребителей, что позволило сберечь научно-технический потенциал в области радионавигации стран Содружества, сохранить инфраструктуру навигационного обеспечения на территории государств СНГ, основанную на применении спутниковых навигационных систем, а также радионавигационных систем дальней и ближней навигации и обеспечить ее развитие с учетом национальных планов этих государств и тенденций развития систем и средств радионавигации в мире.

Основной задачей Совета за истекший период являлось обеспечение работ, предусмотренных межгосударственными радионавигационными программами государств – участников СНГ (1994, 2001 и 2010 годов). Совет регулярно контролировал ход работ по реализации программ и подводил итоги их выполнения. (На заседании одобрен отчет о выполнении Межгосударственной радионавигационной программы государств – участников СНГ на период до 2012 года, подготовленный заказчиком-координатором совместно с национальными государственными заказчиками Программы. Ее выполнение создало прочный научно-технический задел для проведения работ в рамках разрабатываемой Межгосударственной радионавигационной программы государств – участников СНГ на период до 2015 года).

На заседаниях Совета, наряду с другими вопросами, рассматривались:

Концепция использования системы ГЛОНАСС и ее дифференциальных систем гражданскими потребителями государств СНГ, разработка методик испытаний средств измерений навигационной аппаратуры потребителей, разработка имитатора сигналов спутниковой системы ГЛОНАСС;

вопросы создания системы сертификации, обеспечивающей в СНГ единые требования к критериям и порядку проведения сертификации радионавигационного оборудования и аппаратуры потребителей, а также радионавигационной картографической продукции;

проект Радионавигационного плана государств – участников СНГ;

вопросы создания Межгосударственной научно-информационной системы «Радионавигация».

Ежегодно проводились научно-технические конференции «Тенденции и гармонизация развития радионавигационного обеспечения», в которых постоянно участвовали специалисты от организаций государств Содружества.

Значительную роль в обеспечении успешной работы Совета играют издаваемый в течение нескольких лет ежеквартальный научно-технический журнал «Новости радионавигации», а также Научно-технический совет, регулярно рассматривающий вопросы выполнения работ по межгосударственным программам радионавигации, проводимых в государствах – участниках СНГ.

Вместе с тем в целях повышения эффективности деятельности Совета было акцентировано, что основное внимание необходимо уделить активизации работ по привлечению представителей других государств – участников СНГ в его работе, вопросам улучшения взаимодействия между членами Совета и с рабочим органом – ОАО «НТЦ «Интернавигация» с использованием созданной научно-информационной системы «Радионавигация», организации и координации работ, проводимых в государствах – участниках СНГ по созданию нормативно-технической и нормативно-правовой базы по разработке, изготовлению и эксплуатации навигационных систем и оборудования.

Наряду с отчетом о деятельности Совета была заслушана и принята к сведению информация о состоянии и перспективах развития радионавигационного обеспечения в государствах – участниках СНГ, а также рассмотрены и одобрены Перечень мероприятий проекта Межгосударственной радионавигационной программы государств – участников СНГ на период до 2015 года и проект данной  Программы.

Председателем Совета на очередной период избран полномочный представитель Республики Беларусь, заместитель начальника управления Государственного комитета военной промышленности Республики Беларусь Самуль Юрий Владимирович.

Советом утвержден План работы на 2013 год, а также принято предложение российской стороны о проведении очередного заседания Совета в октябре 2013 года в городе Москве.

На заседании за большой вклад в развитие радионавигационного обеспечения в государствах – участниках СНГ и в связи с 20-летием образования Межгосударственного совета «Радионавигация» грамотами Исполнительного комитета СНГ были награждены Председатель Межгоссовета «Радионавигация» (в период с 2009 по 2012 год) А. Е. Суворов (Российская Федерация) и начальник эксплуатации РТО и связи ГУП «Международный аэропорт “Душанбе”» A. M. Саломов (Республика Таджикистан).

Также в ознаменование 20-летия Межгоссовета «Радионавигация» и за активную работу по укреплению и развитию Содружества Независимых Государств, плодотворное сотрудничество в сфере радионавигационного обеспечения государств – участников СНГ грамотами Совета награждены члены Совета и представители ряда организаций стран Содружества.


Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ