Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (25 февраля – 1 марта 2013 года)

В городе Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 26–27 февраля состоялось заседание Рабочей группы по разработке проекта Соглашения о свободной торговле услугами. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, Евразийской экономической комиссии и Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь, который напомнил, что подготовка данного проекта Соглашения и других проектов проходит в развитие положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

С информацией о поступивших предложениях государств – участников Содружества к проекту Соглашения о свободной торговле услугами выступил Андрей Кушниренко, директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ.

Участники заседания рассмотрели подготовленные российской и украинской сторонами проекты Соглашения и разработали на их основе консолидированный проект документа. При этом участники заседания отметили сохранение в консолидированном проекте Соглашения некоторых концептуальных разногласий по следующим вопросам. В частности, это выбор модели проекта Соглашения (ГАТС или «ГАТС-плюс»); выбор структуры специфических обязательств государств, а именно: позитивный перечень (обязательства ограничены перечнем согласованных секторов) или негативный перечень (обязательства охватывают все сектора, но предусматривают согласованные исключения); охват обязательств, затрагивающих коммерческое присутствие (только в сфере услуг или во всех секторах экономики).

По итогам заседания решено направить консолидированный проект Соглашения в правительства государств – участников СНГ для рассмотрения и провести следующее заседание Рабочей группы в третьей декаде апреля 2013 года.

В этот же период в соответствии с Планом работы Исполнительного комитета СНГ на 2013 год в его Отделении проведено заседание Рабочей группы по согласованию проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики Содружества Независимых Государств от 14 февраля 1992 года. В заседании участвовали представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ и Исполкома Содружества.

На заседании были обсуждены поступившие ранее замечания и предложения к проектам рассматриваемых документов и дополнительные замечания Российской Федерации. В ходе обсуждения внесенных проектов документов признано целесообразным оставить в силе действующий Протокол о внесении изменений в Соглашение о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики Содружества Независимых Государств от 14 февраля 1992 года.

Эксперты обменялись мнениями по вопросу вступления в силу и порядка принятия документов об изменениях к Соглашению 1992 года, выработали согласованную позицию по статье 9 Соглашения, регулирующую данные положения. Также предложено унифицировать определения субъектов правоприменения.

Участники заседания решили одобрить в основном согласованную редакцию доработанных с учетом полученных замечаний и предложений государств – участников СНГ и состоявшегося обсуждения проектов Протокола о внесении изменений в Соглашение о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики Содружества Независимых Государств от 14 февраля 1992 года, Положения об Электроэнергетическом Совете СНГ и Положения об Исполнительном комитете Электроэнергетического Совета СНГ и направить проекты документов в правительства государств – участников СНГ на согласование в целях дальнейшего внесения их на рассмотрение Совета глав правительств Содружества в установленном порядке.


*     *    *

В штаб-квартире СНГ в Минске 26–27 февраля состоялось заседание Рабочей группы по доработке проекта Стратегии развития интеграционных процессов в области туризма на пространстве Содружества Независимых Государств на период до 2020 года. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику.

Участники заседания обсудили замечания и предложения, поступившие из государств – участников СНГ к проекту документа, доработали его и в основном согласовали положения Стратегии.

По итогам заседания решено направить материалы заседания в Совет по туризму государств – участников СНГ для рассмотрения в установленном порядке.

Проектом Стратегии развития интеграционных процессов в области туризма на пространстве Содружества Независимых Государств на период до 2020 года определено, что она представляет собой совокупность согласованных взглядов государств – участников СНГ, отражающих их общее видение путей развития туристской отрасли как одной из наиболее динамично развивающихся сфер. Туризм является мощным фактором активизации международного сотрудничества, укрепления дружбы и взаимопонимания, культурного взаимообогащения народов стран СНГ. По мере того, как экономические выгоды, получаемые от туризма в мире, становятся все более очевидными, нарастает необходимость формирования единого туристского пространства Содружества на основе имеющихся культурно-исторических и экономических связей государств – участников СНГ.

Важно подчеркнуть, что Стратегия подготовлена с учетом Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, Плана основных мероприятий по ее реализации и Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года. В ней также учтены основные положения Манильской декларации по мировому туризму, Гаагской декларации по туризму, Осакской декларации по туризму и Ереванской декларации по туризму, законодательных актов государств – участников СНГ в сфере туризма, других международных документов.

Стратегией определяются задачи, принципы и основные направления сотрудничества государств – участников СНГ в развитии интеграционных процессов в области туризма и формировании единого туристского пространства Содружества.

Как известно, на совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ 15 октября 2012 года в Ашхабаде при рассмотрении гуманитарной тематики 2013 года было предложено Совету глав государств Содружества рассмотреть возможность объявления 2014 года Годом туризма в СНГ. Данный вопрос включен в проект повестки дня заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое намечено провести 5 апреля 2013 года в городе Ташкенте.

 

*     *     *

В Минске в Доме Москвы 27 февраля прошел торжественный вечер, посвященный 15-летию общественного объединения «Белорусский союз блокадников Ленинграда».

Его участникам было направлено приветствие от руководства Исполнительного комитета СНГ. В нем говорится, что участники общественного объединения совсем недавно отметили важную дату в летописи Великой Отечественной войны – 70-летие со дня прорыва блокады Ленинграда. И память о беспримерном подвиге Ленинграда и его защитниках живет в наших сердцах.

С первых дней образования Содружества Независимых Государств заботе о ветеранах, вниманию к их нуждам и запросам придается особое значение. И это закономерно, так как отношение к людям старшего поколения является своеобразным индикатором зрелости не только отдельно взятой страны, но и межгосударственных отношений в целом. Свидетельство тому – принятое президентами государств Содружества в декабре прошлого года Решение о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, предусматривающее разработку национальных программ.

Белорусский союз блокадников Ленинграда был создан 11 января 1997 года и возглавляет его уроженка Ленинграда, блокадница, жительница города Минска Мария Ягодницына.

Сегодня в Союзе насчитывается около 800 участников обороны и жителей блокадного Ленинграда. Объединение создано в целях обеспечения социальной и экономической защиты блокадников, воспитания подрастающего поколения на примерах подвига жителей и защитников блокадного Ленинграда.

В приветствии Исполнительного комитета СНГ подчеркивается: «И сегодня вы в строю – помогаете мудрым советом, участвуете в воспитании молодого поколения, прививая им чувство гордости за общую героическую историю. Вы учите нас хранить верность традициям отцов и дедов, помогаете донести правду о великом ратном и трудовом подвиге наших народов».

У Союза блокадников есть свои традиции. Ежегодно в масштабах республики отмечаются священные даты: 8 сентября – День памяти жертв блокадного Ленинграда; 22 ноября – открытие знаменитой Дороги жизни через Ладожское озеро; 18 и 27 января – дни прорыва и полного снятия блокады Ленинграда. Еще одна дата – 25 декабря, когда была первая прибавка хлеба на карточки. К норме 125 граммов прибавили 75 граммов.

В рамках республиканской патриотической акции «Никто не забыт, ничто не забыто» участники объединения проводят и участвуют в различных мероприятиях: многочисленных встречах, конкурсах, круглых столах, конференциях военно-патриотической направленности.

Созданный при объединении постоянно действующий клуб «Дорогой отцов – дорогой славы» осуществляет выездные заседания в школы и высшие учебные заведения, училища и воинские части. Мероприятия сопровождаются демонстрацией фильмов «Дети и война», «Хроника блокадного Ленинграда». Последний фильм, созданный в 2011 году, готовится к бесплатному распространению в учреждениях образования государств – участников СНГ.

Объединением в 1998 году издана, а в 2002 переиздана книга «И этой недетской печали нам хватит на тысячу лет…», которая передана в дар ветеранам, музеям и библиотекам.

Представители «Белорусского союза блокадников Ленинграда» участвуют в мероприятиях, проводимых за рубежом по линии межгосударственных и международных программ.

В Концепции председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств в 2013 году отмечается, что республика будет поддерживать инициативы ветеранских и молодежных общественных организаций по патриотическому воспитанию молодого поколения в СНГ. И данное мероприятие является связующим звеном времен и поколений, источником преемственности и победных традиций в воспитании молодежи.

Завершился торжественный вечер чествованием ветеранов и праздничным концертом.

 

*    *    *

На прошлой неделе, 21 февраля, в Москве состоялось заседание экспертов таможенных служб государств – участников СНГ по подготовке 57-го заседания Совета руководителей таможенных служб стран Содружества. В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

На заседании заслушан ход реализации Концепции профильной подготовки кадров для таможенных служб государств – участников СНГ на базе Российской таможенной академии на период до 2015 года, рассмотрены вопросы эксплуатации Портала СРТС СНГ, таможенного контроля за скрытым (несанкционированным) реэкспортом товаров. При этом таможенным службам государств – участников СНГ рекомендовано приступить к эксплуатации Портала в тестовом режиме в рамках подготовки к очередному заседанию Совета и до 22 апреля 2013 года направить в Секретариат Совета предложения по совершенствованию Портала, Регламенту его использования и актуализированный состав участников Рабочей группы в сфере информационного взаимодействия таможенных служб государств – участников СНГ, а также направить в таможенную службу Республики Казахстан предложения по изменению нормативно-правовой базы в части таможенного контроля за скрытым (несанкционированным) реэкспортом товаров. Важно заметить, что заседанию экспертов предшествовал организованный Федеральной таможенной службой России для представителей таможенных служб государств – участников СНГ с 18 по 20 февраля 2013 года тренинг по эксплуатации Портала СРТС СНГ. Предложения по совершенствованию Портала планируется обсудить на совещании экспертов, задействованных в его наполнении и использовании, во II квартале 2013 года.

Экспертами обсужден ряд принятых документов по внесению в них соответствующих изменений. В частности, в Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 года; в решения СРТС СНГ «О единой пассажирской таможенной декларации государств – участников СНГ и правилах ее заполнения» от 21 ноября 1996 года и «Об утверждении Регламента Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ» от 14 мая 1999 года.

На заседании обсуждались целесообразность повышения статуса разрабатываемого проекта новой редакции Протокола о сотрудничестве в области обеспечения собственной безопасности таможенных служб государств – участников СНГ с межведомственного до межправительственного уровня (действующий Протокол от 12 сентября 2002 года подписан руководителями таможенных служб государств – участников СНГ), проект Протокола об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров между таможенными службами государств – участников СНГ, и разработке на его основе Технических условий обмена информацией.

Секретариат Совета проинформировал экспертов о подготовке отчета о деятельности СРТС СНГ за период с 2009 по 2013 год, который планируется представить Экономическому совету СНГ в декабре 2013 года.

По итогам заседания решено внести 9 вопросов в повестку дня 57-го заседания СРТС СНГ, которое планируется провести в конце мая – начале июня 2013 года.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ