Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Ильхам Алиев 25 февраля принял участников XVI заседания Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 25 февраля 2013 года принял участников XVI заседания Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ.

Глава государства оценил подобные мероприятия как значимое событие по расширению отношений между дружественными странами, в том числе и в сфере информации.

Президент Ильхам Алиев отметил успешное развитие средств массовой информации в стране и подчеркнул, что получение информации является правом каждого гражданина и поэтому средства массовой информации несут большую ответственность за ее объективность. Поэтому сегодня гражданам нужна не только верная и объективная информация, но и информация, полученная из различных источников.

Неуклонно возрастает роль СМИ в жизни общества и это объективный процесс. Связанное с этим активное сотрудничество между информационными агентствами дружественных стран имеет важное значение как с точки зрения объективного освещения реальности, так и с точки зрения обмена опытом и информацией.

Совет руководителей государственных информационных агентств СНГ, существующий долгие годы, играет важную роль в достижении этих целей, отметил глава государства.

Президент Ильхам Алиев обратил внимание, что развитие ИКТ является одним из основных приоритетов Азербайджана и 2013 год был объявлен Годом информационно-коммуникационных технологий. Недавно на орбиту был выведен первый искусственный спутник Азербайджана, в ближайшее время планируется создать парк высоких технологий, где будет сосредоточена деятельность местных и иностранных компаний, работающих в сфере ИКТ.

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что проводимое в Баку XVI заседание Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ будет полезным и значимым с точки зрения укрепления связей, взаимопонимания и дальнейшего расширения сотрудничества между средствами массовой информации государств - участников Содружества.

Председатель Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ, председатель коллегии ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко с удовлетворением подчеркнул, что заседание Совета уже в четвертый раз проходит в Баку и что в одном из мероприятий участвовал лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев. Он особо отметил динамичное развитие СМИ и ИКТ в Азербайджане и поздравил Президента Ильхама Алиева с тем, что Азербайджан стал членом космического клуба.

Генеральный директор информационного агентства ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов оценил сотрудничество между информационными агентствами как один из показателей отношений, существующих между странами в целом.

От имени участников встречи он преподнес памятный подарок Президенту Ильхаму Алиеву.

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в успешном проведении очередного заседания Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ.


По материалам АМИ Trend