Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

26–27 февраля в г. Гродно (Республика Беларусь) прошло заседание Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств – участников СНГ

26–27 февраля 2013 года в городе Гродно Республики Беларусь прошло заседание Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации, а также Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ, Исполнительного комитета СНГ.

В ходе заседания обсуждено состояние межрегионального и приграничного сотрудничества в странах Содружества. Информация была представлена участниками заседания.

Рассмотрен и в основном одобрен проект Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ до 2020 года. При этом членам Совета поручено до 1 мая 2013 года направить предложения в проект Плана мероприятий по реализации указанной Концепции в Исполнительный комитет СНГ и высказана просьба к Российской Федерации подготовить проект Плана с учетом предложений членов Совета.

Как известно, Концепцией председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств в 2013 году и Планом по ее реализации предусмотрено разработать проект Плана по реализации Конвенции о приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ, в том числе предусматривающей разработку и возможный запуск операционных региональных программ и проектов, нацеленных на построение взаимовыгодных добрососедских отношений на региональном уровне. При рассмотрении этого вопроса предложено членам Совета и Межпарламентской Ассамблее государств – участников СНГ направить Председателю Совета свои предложения в указанный проект Плана до 15 апреля 2013 года, а Председателю Совета обобщенный проект документа представить в Исполнительный комитет СНГ до 15 мая текущего года для рассмотрения в установленном порядке. Также высказана просьба оказать содействие в организации ознакомительного тура для представителей административно-территориальных единиц государств – участников СНГ в целях изучения опыта деятельности еврорегионов «Неман», «Днепр» и «Озерный край».

На заседании одобрены Соглашение между Межгосударственным советом по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ и Советом по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств – участников СНГ в области выставочно-ярмарочной деятельности, а также информация о ходе реализации Конвенции о приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ, подготовленная департаментом экономического сотрудничества Исполнительного комитета Содружества для рассмотрения на заседании Экономического совета СНГ 15 марта 2013 года.

Участниками обсуждены вопросы законодательной базы межрегионального и приграничного сотрудничества стран СНГ, принята к сведению информация о ходе выполнения Плана мероприятий по реализации второго этапа (2012-2015 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года в части межрегионального и приграничного сотрудничества, одобрен План работы Совета на 2013 год.

Председателем Совета на очередной срок избран заместитель Председателя Гродненского областного исполнительного комитета Республики Беларусь Русанов Александр Георгиевич.

Следующее заседание Совета решено провести в Республике Казахстан в апреле 2014 года.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ