Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве прошло совещание экспертов по проекту Единой методологии таможенной статистики внешней торговли государств – участников СНГ

5–6 марта 2013 года в Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве прошло совещание экспертов по проекту Единой методологии таможенной статистики внешней торговли государств – участников СНГ в новой редакции, созванного в рамках заседания Рабочей группы по внесению изменений в Правила определения страны происхождения товаров.

В совещании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета Содружества.

Открыл совещание директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

Эксперты рассмотрели предложения Российской Федерации и Республики Узбекистан к проекту Единой методологии таможенной статистики внешней торговли государств – участников СНГ в новой редакции и доработали его с учетом состоявшегося обсуждения.

Участниками совещания решено направить проект документа в правительства государств – участников Содружества на согласование и просить их представить свои суждения по данному проекту до 15 мая 2013 года, имея в виду его последующее внесение в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

В этот же период в Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось очередное заседание Рабочей группы по внесению изменений в Правила определения страны происхождения товаров, в котором участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Украины, а также Евразийской экономической комиссии, Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

Директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко проинформировал участников заседания о поступивших замечаниях и предложениях.

Участники заседания обсудили проект изменений в Перечень в отношении товаров некоторых позиций ТН ВЭД СНГ, согласованный в основном на дополнительном совещании в трехстороннем формате 20 декабря 2012 года. По итогам рассмотрения принято решение о необходимости дополнительной проработки вопроса.

В ходе заседания были обсуждены изменения по ряду других позиций, а также рассмотрены поступившие замечания и предложения к проекту Положения о создании и применении электронной системы сертификации происхождения товаров, подготовленному российской стороной. Проект Положения был одобрен в целом с учетом состоявшегося обсуждения.

По итогам заседания решено просить Исполнительный комитет СНГ направить в государства – участники Соглашения проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года, включив в него предложения, согласованные Рабочей группой. Также принято решение провести очередное заседание Рабочей группы в третьей декаде мая 2013 года в Отделении Исполнительного комитета СНГ в городе Москве.


Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ