Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве 13 марта состоялось согласительное совещание по проекту Протокола о применении Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года между его Сторонами и Республикой Узбекистан

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве 13 марта состоялось согласительное совещание по проекту Протокола о применении Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года между его Сторонами и Республикой Узбекистан. В совещании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл совещание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь.

В ходе совещания обсуждены замечания государств – участников Договора к проекту Протокола о применении Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года между его Сторонами и Республикой Узбекистан, который был направлен Исполнительным комитетом СНГ 26 ноября 2012 года в государства – участники Содружества для проведения внутригосударственного согласования в целях его подписания в рабочем порядке до конца 2012 года.

Участниками совещания высказано предложение о целесообразности подписания Протокола на заседании Совета глав правительств Содружества 31 мая 2013 года. В этой связи были внесены соответствующие изменения в заключительные положения проекта Протокола.

По итогам заседания решено считать согласованным проект Протокола о применении Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года между его Сторонами и Республикой Узбекистан, доработанный с учетом состоявшегося обсуждения, и направить его в правительства государств – участников переговоров по данному вопросу на согласование, имея в виду его подписание на заседании Совета глав правительств Содружества 31 мая 2013 года. Также высказана просьба к государствам – участникам переговорного процесса, не завершившим внутригосударственное согласование проекта Протокола, завершить его до 31 мая 2013 года.



Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ