Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

13 марта состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко

13.03.2013

Состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Тепло поприветствовав друг друга, главы двух государств с удовлетворением отметили поступательную динамику развития туркмено-белорусских отношений, базирующихся на прочном фундаменте дружбы и принципах равноправного, взаимовыгодного сотрудничества.

В продолжение беседы Президенты Туркменистана и Республики Беларусь конкретизировали ключевые направления межгосударственного партнерства. Акцентировав внимание на ходе выполнения достигнутых двусторонних договоренностей, собеседники высоко оценили уровень и результаты многолетнего туркмено-белорусского взаимодействия, подкрепленного рядом важных совместных проектов, среди которых – строительство крупного промышленного объекта – горно-обогатительного комплекса по производству калийных удобрений в Лебапском велаяте, на базе расположенного здесь богатейшего Гарлыкского месторождения калийных солей.

Примером успешного сотрудничества являются и давние двусторонние связи в области поставок современной сельскохозяйственной техники, хорошо зарекомендовавшей себя в почвенно-климатических условиях Туркменистана, а также продуктивное сотрудничество в других отраслях. Отметив наличие самых благоприятных перспектив для расширения торгово-экономического партнерства, Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Александр Лукашенко высказались за дальнейшую реализацию договоренностей по всему спектру направлений.

В ходе беседы лидеры двух стран также уделили особое внимание взаимодействию в гуманитарной области как неотъемлемой составляющей межгосударственных отношений. В этом контексте Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Александр Лукашенко с удовлетворением подчеркнули результативный характер туркмено-белорусского сотрудничества в сфере подготовки квалифицированных профессиональных кадров, подтвердив намерение сторон наращивать наработанные плодотворные связи по линии образования и науки. При этом собеседники отметили важность укрепления традиционных контактов в области культуры, которые в последние годы получили новый импульс и значительно обогатились в своем содержании.

В рамках беседы стороны также обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес.

Глава Туркменского государства пригласил Президента Республики Беларусь посетить Туркменистан с визитом в любое удобное для него время. Это приглашение было с благодарностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

В завершение телефонного разговора Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко высказали самые наилучшие пожелания в адрес туркменского и белорусского народов, выразив уверенность в том, что традиционно дружественные отношения между двумя государствами и впредь будут успешно развиваться на общее благо.

 

По материалам Государственного информационного агентства Туркменистана (TDH)