Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

16 – 17 апреля в штаб-квартире СНГ в Минске будет обсуждаться проект Плана основных мероприятий по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

16 – 17 апреля 2013 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 326) пройдет заседание экспертной группы по согласованию проекта Плана основных мероприятий по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Документ был разработан во исполнение соответствующего Решения Совета глав государств СНГ, принятого на саммите в Ашхабаде в декабре прошлого года. Свои предложения в План представили Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Украина, а также Координационный совет ветеранов, Секретариат Совета министров обороны, Координационная служба Совета командующих Пограничными войсками, Совет министров внутренних дел, Совет по делам молодежи, Конфедерация союзов кинематографистов стран СНГ и Межгосударственная телерадиокомпания «Мир».

В частности, в рамках празднования 70-летия Победы предлагается подписать Обращение глав государств Содружества к народам стран СНГ и мировой общественности в связи с юбилейной датой, изготовить и вручить ветеранам Великой Отечественной войны единые Почетные ордена и юбилейные медали, провести Международную научно-практическую конференцию, посвященную 70-летию Победы. В числе предложений также проведение Эстафеты Победы вдоль государственных границ стран СНГ и международной «Вахты Памяти», подготовка серии короткометражных документальных фильмов «Освобождение» о каждом дне последних шести месяцев Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, организация и проведение теле- и радиомостов-встреч однополчан – участников ВОВ из государств Содружества.

Непосредственно в день праздника – 9 мая – в столицах стран СНГ предлагается провести военные парады и салюты, посвященные 70-й годовщине Победы, с участием ветеранов и тружеников тыла из государств – участников Содружества, Литвы, Латвии, Эстонии и стран антигитлеровской коалиции.

Кроме того, по всему Содружеству планируется провести различные научно-практические конференции, выставки и фестивали, встречи героев войны, учредить специальные конкурсы по созданию научных трудов, документальных фильмов, произведений литературы и искусства, раскрывающих события военных лет.

В проект Плана основных мероприятий по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов также включены разделы, посвященные вопросам социальной защиты участников и инвалидов ВОВ и увековечению памяти защитников Отечества.

После окончательного согласования экспертами проект Плана будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

Начало заседания - 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ