Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

18 – 19 апреля в Минске эксперты СНГ рассмотрят проект Положения о базовой организации по преподаванию русского языка на пространстве Содружества

18 – 19 апреля 2013 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Положения о базовой организации государств – участников СНГ по преподаванию русского языка на пространстве Содружества и проекта Решения Совета глав правительств СНГ по данному вопросу.

Базовая организация создается для организационного, учебно-методического и кадрового обеспечения распространения и преподавания русского языка, русской литературы и культуры специалистами стран СНГ с учетом потребностей интеграционного экономического развития формирующегося рынка труда государств Содружества.

Планируется, что статус базовой организации по преподаванию русского языка получит Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина (Российская Федерация).

С момента получения статуса институт будет заниматься реализацией основных образовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования, в том числе подготовкой преподавателей по специальности «русский язык и литература» со специализацией в преподавании русского языка как иностранного, повышением квалификации преподавателей-русистов, подготовкой научно-педагогических кадров путем организации различных форм послевузовского образования. Кроме того, базовая организация должна будет развивать и углублять сотрудничество с образовательными учреждениями, научными и исследовательскими организациями стран СНГ для создания информационно-академической сети в рамках Содружества по вопросам поддержки и преподавания русского языка, разрабатывать, апробировать и распространять учебно-методические и научно-исследовательские материалы в области русского языка и методики его преподавания.

Начало заседания - 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ