Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (18–22 марта 2013 года)

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 21–22 марта проведено заседание рабочей группы экспертов Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ по доработке проекта Положения о порядке формирования балансов важнейших видов продовольствия государств – участников СНГ. В заседании приняли участие эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Украины, а также полномочные представители государств – участников СНГ в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, представители Исполнительного комитета СНГ, Межгосударственного статистического комитета СНГ.

Заседание рабочей группы вступительным словом открыл директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета Содружества Андрей Кушниренко.

Предложения к проекту Положения о порядке формирования балансов важнейших видов продовольствия государств – участников СНГ предварительно представили Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Молдова, Российская Федерация, Украина, Межгосударственный статистический комитет СНГ.

Участники заседания обстоятельно рассмотрели вышеуказанный документ и доработали его с учетом поступивших предложений.

По итогам заседания рабочей группы решено одобрить с учетом состоявшегося обсуждения проект Положения о порядке формирования балансов важнейших видов продовольствия государств – участников СНГ. Также высказана просьба Межправительственному совету по вопросам агропромышленного комплекса СНГ совместно с Межгосударственным статистическим комитетом Содружества согласовать указанный проект Положения в рабочем порядке и представить его в Исполнительный комитет СНГ для дальнейшего рассмотрения.

*     *    *

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 19–20 марта прошло заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ. В заседании в качестве наблюдателей участвовали представители Евразийской экономической комиссии.

Открыл заседание директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполкома СНГ Альберт Дружинин.

Участники заседания рассмотрели и учли замечания и предложения Республики Армения, Республики Беларусь и Республики Казахстан, которые поступили в Исполнительный комитет СНГ по результатам внутригосударственного согласования вышеуказанного проекта Соглашения.

В ходе заседания текст проекта документа был доработан и согласован.

Эксперты предложили Исполнительному комитету СНГ внести проект Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств Содружества Независимых Государств, а материалы заседания направить в страны Содружества для внутригосударственного согласования проекта Соглашения.

Проектом Соглашения предусмотрено, что правовой основой сотрудничества Сторон в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций являются общепризнанные принципы и нормы международного права, международные обязательства и законодательство Сторон, а также настоящее Соглашение.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации или появления угрозы ее возникновения на территории одной из Сторон, она может обратиться с запросом о предоставлении помощи к другой Стороне или Сторонам. Участники данного Соглашения оказывают друг другу помощь в соответствии со своими возможностями и на основе добровольности. Условия предоставления помощи определяются в каждом конкретном случае по договоренности запрашивающей и предоставляющей Сторон.

Стороны осуществляют сотрудничество в основных формах: взаимное оповещение о чрезвычайных ситуациях; прогнозирование и их мониторинг; планирование и проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; обмен опытом по организации подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях; обмен информацией о предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, периодическими изданиями, методической и другой литературой, видео- и фотоматериалами; организация совместных конференций, семинаров, рабочих совещаний, учений, тренировок и специализированных выставок; подготовка специалистов на договорной основе, обмен стажерами, преподавателями, учеными и специалистами.


*     *    *

В штаб-квартире СНГ в Минске 18–19 марта состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Соглашения о повышении квалификации педагогических работников общеобразовательных учреждений государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании участвовали представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Владимир Кику.

В ходе заседания обсуждены замечания и предложения государств – участников СНГ и внесены коррективы в текст проекта Соглашения. Рассмотрев письменные предложения Республики Казахстан, участники заседания большинством голосов решили оставить наименование проекта Соглашения в прежней редакции и не вносить соответствующие правки в статьи 2, 3 и 5 проекта.

По итогам заседания решено предложить Исполнительному комитету Содружества Независимых Государств внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества согласованный проект Соглашения о повышении квалификации педагогических работников общеобразовательных учреждений государств – участников СНГ.

Проектом Соглашения предполагается, что Стороны в соответствии с действующим в каждом из государств законодательством принимают меры для совершенствования нормативной правовой базы в части повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных учреждений, а также контроля качества повышения квалификации работников общеобразовательных учреждений. Стороны также содействуют развитию прямых связей и обмену опытом работы между образовательными учреждениями, предоставляющими услуги в области повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных учреждений, организациями, заинтересованными в получении таких услуг, а также содействуют выставочной деятельности и рекламе образовательных услуг в указанной области.

В соответствии с проектом документа каждая Сторона на основании действующего в государстве законодательства определяет уполномоченный орган, ответственный за предоставление другим Сторонам информации о системе повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных учреждений.

 

*     *    *

В городе Ереване на прошлой неделе, 14–15 марта, прошло заседание Консультативного комитета руководителей правовых служб министерств иностранных дел государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие члены Комитета от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, представители Посольства Украины в Республике Армения и Исполнительного комитета СНГ.

Участники заседания обсудили практику принятия решений органами СНГ.

В ходе заседания рассмотрены Элементы Конвенции о правовом статусе делегаций, направляемых в государства – участники СНГ и проект Решения СМИД «О разработке Конвенции о правовом статусе делегаций, направляемых в государства – участники Содружества Независимых Государств».

Представители некоторых стран отметили необходимость принятия документа, регулирующего правовой статус делегаций, направляемых в государства – участники СНГ, подчеркнув при этом, что Элементы Конвенции учитывают как существующую международно-правовую практику регулирования статуса должностных лиц государств, так и особенности деятельности Содружества. Принятие Конвенции внесет правовую определенность в статус делегаций. Она поможет избежать разногласий между направляющей и принимающей сторонами по поводу объема привилегий и иммунитетов делегаций и достичь конкретного правового баланса.

Вместе с тем представители ряда других государств сообщили о нецелесообразности заключения такой Конвенции.

По итогам рассмотрения данного вопроса решено вернуться к его обсуждению на следующем заседании Комитета в целях достижения консенсуса.

Комитетом рассмотрен вопрос о проекте Соглашения о защите секретной информации в рамках СНГ, который был внесен в повестку дня заседания по предложению экспертной группы по согласованию проектов Соглашения о защите секретной информации в рамках СНГ, Правил обращения с секретной информацией в органах СНГ и Решения Совета глав государств Содружества о заключении Соглашения о защите секретной информации в рамках СНГ.

По итогам обсуждения члены Комитета согласились, что Содружество Независимых Государств имеет право заключать международные договоры. Вместе с тем вопрос о целесообразности участия СНГ в качестве стороны данного Соглашения не относится к компетенции Комитета.

Участники заседания утвердили проект Вопросника о законодательстве и правоприменительной практике касательно почетных консулов иностранных государств в государствах – участниках СНГ и решили направить его в государства – участники СНГ для предоставления ответов. Также рассмотрены некоторые другие вопросы, по которым приняты решения.

Очередное заседание Комитета запланировано провести в Республике Армения в конце сентября – начале октября 2013 года.

 

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ