Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

СНГ в повестке дня (Интернет-портал "Российской газеты", 21 марта 2013 года)

СНГ в повестке дня

Евразийские перспективы постсоветской интеграции

Текст: Татьяна Борисова (asya_2@rambler.ru)

21.03.2013, 00:30

 

Международный экономический форум собрал на минувшей неделе в Москве деловую элиту стран Содружества. Темой пятого форума стала постсоветская интеграция и ее евразийские перспективы.

Приветствие участникам форума прислал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он пожелал принять такие решения, которые могли бы стать "дополнительным импульсом росту национальных экономик и потенциала Содружества". Сам экономический форум Лукашенко назвал "уникальной платформой для проведения диалога по преодолению барьеров на пути экономической интеграции на евразийском пространстве, обсуждения перспективных проектов промышленной кооперации".

Беларусь в этом году председательствует в СНГ, и форум в Москве - одно из мероприятий, должных стимулировать интеграционную активность стран-участниц Содружества. О чем с трибуны форума и заявил первый заместитель председателя Совета министров Беларуси Владимир Семашко. Он отметил, что "официальный Минск приветствует идею расширить Таможенный союз и Единое экономическое пространство за счет стран СНГ".

Пока речь о Киргизии и Таджикистане, переговоры с которыми в активной фазе. Но красноречивые взоры - в сторону Киева. Доброй приметой московского форума стало участие в его работе большой украинской делегации: подписание Договора о зоне свободной торговли помогло Киеву выйти на более качественный уровень сотрудничества со странами СНГ - важного партнера для свободного перемещения людских ресурсов, товаров, услуг и капиталов. К слову, на форуме зачитали приветствие Президента Украины, страны, ищущей свое экономическое и политическое место в Содружестве. Пойдет ли Киев в своих интеграционных устремлениях дальше?

Об этом говорил с трибуны форума и Министр экономического развития России Андрей Белоусов. Он отметил высокую взаимозависимость экономик стран Содружества, но при этом их закрытость, которая мешает инвестициям и торговле. Ликвидация барьеров для инвестиционной деятельности и свободного движения капитала - это естественный путь, предлагаемый структурами разноуровневой интеграции в пределах Содружества.

На форуме был подписан Меморандум о сотрудничестве между Российско-белорусским деловым советом и "Белвнешэкономбанком" по привлечению в Республику Беларусь российских инвестиций и наукоемких технологий для переоснащения и модернизации ведущих белорусских предприятий. Для этого "БелВЭБ" выделил на ближайшие три года 250 млн долларов.

Одновременно с мероприятиями форума состоялось заседание Экономического совета СНГ. Его итогом, как пояснил Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, стали пилотные проекты Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ до 2020 года. Их судьба зависит от решения Совета глав правительств СНГ, которое пройдет в мае в Минске.

Интернет-портал "Российской газеты"