Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

5 – 6 июня в подмосковном Троицке встретятся руководители миграционных органов стран СНГ

5 – 6 июня 2013 года в городе Троицке (Российская Федерация) пройдет заседание Совета руководителей миграционных органов государств – участников Содружества Независимых Государств.

Участники встречи намерены обсудить четырнадцать вопросов, среди которых миграционная ситуация в странах СНГ, перспективы сотрудничества в сфере борьбы с незаконной миграцией, взаимодействие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров.

Члены Совета обменяются опытом создания в миграционных органах подразделений по осуществлению контроля за режимом пребывания иностранных граждан, реализации заключенных соглашений о реадмиссии. Представители белорусской стороны расскажут о своей работе с лицами, ищущими убежище, и беженцами.

На заседании также планируется обсудить ход подготовки двусторонних соглашений по реализации общих принципов и механизмов организованного привлечения трудящихся-мигрантов для работы в странах СНГ и создания Единой системы учета граждан третьих стран и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников Содружества.

Кроме того, руководители миграционных органов рассмотрят стратегию сотрудничества со СМИ, перспективы развития «учебной миграции» на пространстве СНГ, обсудят проект Программы сотрудничества в противодействии незаконной миграции на очередной период и ряд других вопросов.

Совет руководителей миграционных органов стран СНГ был создан в 2007 году для обеспечения координации взаимодействия и решения вопросов в области миграционной политики. Он определяет приоритетные направления сотрудничества государств СНГ в сфере регулирования миграционных процессов, способствует выработке единых подходов для гармонизации национальных законодательств в этой области, обеспечению защиты прав и законных интересов мигрантов. Совет также содействует интеграции банков данных стран Содружества по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, реализации принятых межгосударственных и межправительственных документов в сфере миграции.

В состав Совета входят руководители миграционных органов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. В работе Совета в качестве наблюдателя принимают участие руководитель миграционного органа Украины, представители Международной организации по миграции.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ