Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (1–5 апреля 2013 года)

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 2–3 апреля состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов предложений по обеспечению выполнения подраздела 2 «Рынок труда и миграционные процессы» раздела I «Системообразующие области экономического взаимодействия» Плана мероприятий по реализации первого этапа (2009–2011 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. В заседании приняли участие представители и эксперты от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику.

В ходе заседания была утверждена повестка дня: о доработке и согласовании проектов Соглашения о принципах сближения законодательства в области занятости населения и трудовой миграции государств – участников Содружества Независимых Государств, Системы мониторинга и оперативного обмена информацией о состоянии национальных рынков труда и наличии вакантных рабочих мест, Механизмов реализации многосторонних межправительственных документов (соглашений и конвенций), регулирующих защиту прав трудящихся-мигрантов на пространстве СНГ, а также проектов решений Экономического совета СНГ о Системе и Механизмах.

Эксперты рассмотрели поступившие замечания и предложения Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации. Проекты Соглашения и Механизмов большинством были согласованы в прежней редакции.

При рассмотрении проекта Соглашения представители Республики Армения и Республики Казахстан высказались за необходимость проведения предварительного анализа данной сферы в государствах –  участниках СНГ.

Участники заседания доработали и согласовали с учетом замечаний и предложений стран СНГ проект Системы.

По результатам заседания экспертная группа решила предложить Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств Содружества проект Соглашения о принципах сближения законодательства в области занятости населения и трудовой миграции государств – участников Содружества Независимых Государств и Экономического совета СНГ – проекты Решения о Системе мониторинга и оперативного обмена информацией о состоянии национальных рынков труда и наличии вакантных рабочих мест и Решения о Механизмах реализации многосторонних межправительственных документов (соглашений и конвенций), регулирующих защиту прав трудящихся-мигрантов на пространстве СНГ. Также решено направить материалы заседания экспертной группы в правительства государств – участников СНГ для рассмотрения и проведения внутригосударственного согласования доработанных проектов документов.

 

*     *     *


В Минске в Исполнительном комитете СНГ 3–4 апреля проведено заседание рабочей группы по согласованию проекта Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие представители от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем – начальник отдела по сотрудничеству в социальной сфере Исполнительного комитета СНГ Георгий Хосроев.

Председательствовала на заседании Ирина Малахова – заместитель директора по научной работе государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения» Республики Беларусь.

В ходе заседания с учетом замечаний и предложений, поступивших от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова и Российской Федерации, были обсуждены и согласованы положения раздела «4. В области здравоохранения» вышеуказанного проекта Плана мероприятий.

По результатам заседания рабочей группы решено направить материалы заседания членам Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ и предложить Председателю Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, Министру здравоохранения Республики Беларусь Василию Жарко рассмотреть возможность включения в повестку дня очередного заседания Совета вопроса «О результатах согласования рабочей группой Совета раздела «4. В области здравоохранения» проекта Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики государств – участников Содружества Независимых Государств, разработанного Консультативным Советом по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников Содружества Независимых Государств».

 

*    *    *

В штаб-квартире СНГ в Минске 2–3 апреля состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Решения о единых юбилейных наградах, учрежденных к 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», а также Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

С учетом поступивших предложений и замечаний Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины участники заседания доработали и согласовали проект Решения о единых юбилейных наградах, учрежденных к 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Экспертами предложено Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке вышеуказанный проект Решения на рассмотрение Совета министров иностранных дел и Совета глав государств Содружества, а также направить материалы заседания экспертной группы в страны Содружества для внутригосударственного согласования проекта документа.

Хотелось напомнить, что Советом глав государств Содружества 5 декабря 2012 года принято Решение о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, в соответствии с которым рекомендовано государствам – участникам СНГ разработать и принять национальные программы по подготовке и празднованию юбилея Победы, а также памятных событий Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. При этом предлагается продолжить работу по организации ежегодного празднования в государствах – участниках СНГ 9 мая – Дня Победы как священного всенародного праздника, в средствах массовой информации полнее освещать историческую правду о Великой Победе, противостоять попыткам фальсификации событий и итогов Великой Отечественной войны, активизировать работу среди населения по сохранению и увековечению памяти о проявленном в годы войны мужестве и героизме народов СССР, воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за великий подвиг в борьбе с фашизмом.

Решением также предусмотрено учредить единый Почетный орден и единую юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

*     *     *


В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве на прошлой неделе, 28–29 марта, состоялось заседание экспертной группы по проведению переговоров о снижении и поэтапной отмене экспортных пошлин, указанных в приложении 1 к Договору о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Александр Самодуров.

Участники заседания рассмотрели и обсудили представленный украинской стороной проект Протокола о снижении и поэтапной отмене экспортных пошлин в торговле государств – участников Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, а также замечания и предложения стран Содружества по проекту документа.

Участники заседания согласились с необходимостью включения в проект Протокола двух статей, регламентирующих процедуры разрешения споров и присоединения к Протоколу.

По итогам заседания решено направить доработанный с учетом состоявшегося обсуждения проект Протокола в правительства государств – участников СНГ для рассмотрения и просить их определить свою позицию по снижению и поэтапной отмене экспортных пошлин и до 20 мая 2013 года представить предложения по тексту проекта Протокола, а также перечню товаров для включения в приложение 1 (возможные сроки первого и последующих этапов снижения экспортных пошлин и величину их снижения) и в приложение 2 (возможные сроки первого и конечного этапов отмены экспортных пошлин).

Также предложено Исполнительному комитету СНГ обобщить поступившие предложения в целях их рассмотрения на очередном заседании экспертной группы, которое намечено провести в июне 2013 года.



Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ