Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

29 марта в Минске в Исполнительном комитете СНГ состоялось заседание высшего коллегиального органа Экономического Суда СНГ – Пленума Экономического Суда СНГ

29 марта 2013 года в Минске в Исполнительном комитете СНГ состоялось заседание высшего коллегиального органа Экономического Суда СНГ – Пленума Экономического Суда СНГ.

В состав Пленума входят судьи Экономического Суда СНГ и председатели высших судов, разрешающих споры в сфере экономики в государствах – участниках Соглашения о статусе Экономического Суда СНГ от 6 июля 1992 года.

В заседании Пленума 29 марта 2013 года приняли участие:

члены Пленума:

Каменкова Людмила Эдуардовна – Председатель Пленума Экономического Суда СНГ – Председатель Экономического Суда СНГ;

Жолдыбаев Сабит Жексенгалиевич – заместитель Председателя Экономического Суда СНГ, Секретарь Пленума Экономического Суда СНГ;

Каменков Виктор Сергеевич – Председатель Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь;

Керимбаева Анара Шаршеновна – судья Экономического Суда СНГ;

Молчанова Татьяна Николаевна – судья Экономического Суда СНГ;

лица, уполномоченные представлять членов Пленума:

Абсалямов Артур Винерович – заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

Аманалиева Бактыгуль Кыдыргычевна – заместитель Председателя Верховного Суда Кыргызской Республики;

Касимов Акылтай Ахмеджанович – Председатель надзорной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан.

В работе Пленума также приняли участие представители Исполнительного комитета СНГ, аппарата Совета Министров Республики Беларусь, Министерства иностранных дел и Министерства юстиции Республики Беларусь.

С приветствием к участникам Пленума обратился Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Гаркун Владимир Гилярович.

 

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

О ходе реализации пункта 5 постановления Пленума Экономического Суда СНГ от 5 июля 2012 года № 1 «Об итогах деятельности Экономического Суда Содружества Независимых Государств за 20 лет».

О механизме разрешения споров, связанных с исполнением обязательств по Договору о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

О награждении Почетной грамотой Экономического Суда СНГ.

1. По первому вопросу члены Пленума заслушали и приняли к сведению информацию Председателя Пленума – Председателя Экономического Суда СНГ Л.Э.Каменковой.

В выступлении Председателя Экономического Суда СНГ уделено внимание работе, проводимой Экономическим Судом СНГ по активизации его деятельности.

Л.Э.Каменкова отметила, что нормативно-правовая база Содружества четко определяет круг субъектов, которые могут обращаться в Экономический Суд СНГ с запросами о толковании норм международных соглашений в рамках Содружества. В частности, толкование осуществляется по запросам высших органов власти и управления государств, институтов Содружества, высших хозяйственных, арбитражных судов и иных высших органов, разрешающих в государствах экономические споры.

Вместе с тем, в Экономический Суд нередко поступают обращения от «ненадлежащих заявителей», которым Суду приходится отказывать. Таким образом, многие проблемные вопросы, возникающие в процессе применения международных соглашений в рамках Содружества, остаются нерешенными. В связи с этим, Экономический Суд СНГ в процессе своей работы проанализировал вопрос о том какой орган или организация и в каком порядке могли бы выступить в качестве так называемых посредников между гражданами, государственными органами государств-участников СНГ и субъектами, уполномоченными обращаться в Экономический Суд СНГ? Безусловно, этот вопрос требует обсуждения и консультаций между государствами – участниками Содружества Независимых Государств. «Однако решение данной задачи, несомненно, будет способствовать активизации судебной деятельности Экономического Суда СНГ», – подчеркнула Председатель Экономического Суда СНГ Л.Э.Каменкова.

В этих целях Пленум Экономического Суда СНГ рекомендовал Экономическому Суду провести консультации с государствами-участниками СНГ о целесообразности правового урегулирования на национальном уровне механизма опосредованного обращения в Экономический Суд СНГ. Закрепление такого механизма позволит более эффективно использовать правовой потенциал Экономического Суда СНГ.

Кроме этого, Председатель Экономического Суда СНГ в своем выступлении затронула такую важную тему, как электронное правосудие и использование видеоконференцсвязи в деятельности Экономического Суда СНГ, отметив, что внедрение и применение этих элементов в судебном процессе весьма актуально для Экономического Суда, является новым направлением работы, в связи с чем в 2013 году запланирована подготовка проекта Концепции по использованию элементов электронного правосудия при рассмотрении дел Экономическим Судом.

Пленум Экономического Суда СНГ рекомендовал Экономическому Суду СНГ совместно с высшими судебными органами, разрешающими дела по спорам в сфере экономики в государствах – участниках Соглашения о статусе Экономического Суда СНГ от 6 июля 1992 года, продолжить работу по внедрению элементов электронного правосудия и видеоконференцсвязи.

 

2. По второму вопросу Пленум принял к сведению информацию Секретаря Пленума – заместителя Председателя Экономического Суда СНГ С.Ж. Жолдыбаева.

В своем выступлении заместитель Председателя Экономического Суда СНГ проанализировал вопрос о возможных механизмах рассмотрения споров по Договору о зоне свободной торговли в рамках СНГ, в том числе через призму участия в этом процессе Экономического Суда СНГ.

В частности, С.Ж. Жолдыбаев отметил, что Договор о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года уже вступил в силу для Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации и Украины. На стадии ратификации данного Договора находятся Республика Таджикистан и Кыргызская Республика, ведутся переговоры о присоединении к Договору Республики Узбекистан.

Положения Договора о зоне свободной торговли предусматривают три различные процедуры разрешения спорных вопросов, которые могут использоваться Сторонами, при этом Договор не содержит указаний относительно приоритета какой-либо из них. Кратко осветив особенности и специфику каждой из процедур разрешения споров по данному Договору, С.Ж.Жолдыбаев в своем выступлении особое внимание уделил преимуществам рассмотрения споров в Экономическом Суде СНГ, отметив, что: «Экономическим Судом накоплен достаточный опыт работы с соглашениями, обеспечивающими создание и функционирование в Содружестве зоны свободной торговли. Экономический Суд расположен на территории СНГ, использует в качестве рабочего русский язык».

Пленум Экономического Суда СНГ постановил считать целесообразным подготовить изменения и дополнения в Регламент Экономического Суда СНГ в части урегулирования механизма разрешения споров, связанных с исполнением обязательств по Договору о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

3. Пленум Экономического Суда Содружества Независимых Государств также постановил: за активное и плодотворное участие в деятельности Экономического Суда СНГ, утверждение в практике Содружества общепризнанных принципов и норм международного права, а также за вклад в укрепление интеграции и сотрудничества государств – участников Содружества наградить Почетной грамотой Экономического Суда Содружества Независимых Государств:

ГАРКУНА Владимира Гиляровича – Первого заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ;

ТРЕБКОВА Андрея Адамовича – Председателя Международного союза юристов;

ЯКОБСОНА Александра Серафимовича – Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь.

Постановления Пленума Экономического Суда СНГ от 29 марта 2013 года будут размещены в открытом доступе на сайте Экономического Суда СНГ в подразделе «Постановления Пленума Экономического Суда СНГ» по адресу: http://www.sudsng.org/about/plenum/postpl/.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Заседание Пленума освещалось средствами массовой информации:

http://mir24.tv/news/community/6784890

http://www.ctv.by/ekonomicheskiy-sud-sng-zainteresovan-v-uvelichenii-chisla-stran-uchastnic

http://www.belta.by/ru/all_news/society/Polnopravnyx-uchastnikov-soglashenija-o-statuse-Ekonomicheskogo-suda-SNG-dolzhno-stat-bolshe---LKamenkova_i_629229.html

http://www.belta.by/ru/all_news/society/ekonomicheskij-sud-sng-i-sud-evrazes-ne-javljajutsja-konkurentami---kamenkova_i_629216.html

http://news.21.by/society/2013/03/29/741255.html

Дополнительная информация: /news/show?id=1351

 

 

Экономический Суд СНГ