Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

24 апреля в Минске состоится заседание Межгосударственного координационного совета по научно-технической информации

24 апреля 2013 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) состоится 21-е заседание Межгосударственного координационного совета по научно-технической информации (МКСНТИ).

Ожидается, что перед участниками с  приветственным словом выступит Председатель  Государственного комитета по науке и инновациям Республики Беларусь И. Войтов.

Члены Совета обсудят состояние национальных систем НТИ государств – членов МКСНТИ и деятельность базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по межгосударственному обмену научно-технической информацией – Всероссийского института научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН) в сфере межгосударственного обмена НТИ и информационного обеспечения инновационной деятельности.

На заседании будут рассмотрены предложения по разработке проекта Межгосударственной целевой программы «Совершенствование информационной инфраструктуры инновационной деятельности СНГ», а также проектов технологических регламентов процесса формирования межгосударственного информационного ресурса СНГ и процесса межгосударственного обмена первоисточниками и научно-технической информацией в рамках распределенной интегрированной информационной системы СНГ.

Кроме того, будут обсуждены общие подходы в ценовой политике предоставления информационных ресурсов и услуг, вопросы подписания рамочного соглашения (меморандума) о взаимодействии МКСНТИ и базовой организации государств – участников СНГ по межгосударственному обмену научно-технической информацией ВИНИТИ РАН с Фондом «Сколково» по информационному обеспечению реализации мероприятий Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ в инновационной сфере на период до 2020 года и информационному сопровождению инновационных проектов и программ.

Будет рассмотрена возможность использования мировых научных электронных информационных ресурсов для повышения эффективности научной деятельности ученых СНГ, проанализирован ход реализации Соглашения о создании информационной инфраструктуры инновационной деятельности стран Содружества в форме распределенной информационной системы и портала СНГ «Информация для инновационной деятельности государств – участников СНГ» от 19 мая 2011 года.

Начало заседания - 10.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 227-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ