Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

2008 год был одним из наиболее успешных для СНГ – С. Лебедев

Нынешний год был одним из наиболее успешных для Содружества Независимых Государств. Принятые на высоком уровне решения и меры свидетельствуют об укреплении и дальнейшем развитии сотрудничества на пространстве СНГ. Такое мнение высказал в беседе с журналистами в Минске Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Он принял участие в заседании «круглого стола» на тему «Деятельность Миссии наблюдателей от СНГ на выборах в государствах – участниках Содружества Независимых Государств в 2008 году. Опыт, пути совершенствования работы», которое прошло 17 декабря в белорусской столице.

По словам Сергея Лебедева, в 2008 году было проведено два неформальных саммита, заседание Совета глав государств в Бишкеке, два заседания Совета глав правительств, четыре заседания Экономического совета и два заседания Совета министров иностранных дел СНГ. Все встречи имели очень насыщенные повестки дня и были ознаменованы принятием важнейших документов. Среди них – Стратегия экономического развития СНГ до 2020 года, Приоритетные направления сотрудничества в сфере транспорта, Комплекс совместных мер по повышению продовольственной безопасности. «Эти документы определяют дальнейшее экономическое развитие Содружества, являются базовыми, и для их реализации будут подготовлены конкретные планы», - добавил он.

Так как транспортная сфера была приоритетной в 2008 году, то был принят ряд документов, направленных на укрепление взаимодействия в этой области, улучшение транспортного сообщения между государствами, создание транзитных коридоров. В 2009 году приоритет будет отдан энергетике.

Кроме того, в связи с кризисом много внимания уделялось сотрудничеству в области финансов. Создано постоянное совещание министров финансов, первое заседание которого состоялось в октябре в Москве. По словам Сергея Лебедева, в ходе него была достигнута договоренность о продолжении контактов как на уровне министров, так и между руководителями национальных банков для наблюдения за развитием ситуации на мировых финансовых рынках и принятия совместных мер по нейтрализации негативных последствий кризиса.

Наряду с экономикой значительно укрепилось и гуманитарное сотрудничество, отметил Председатель Исполкома Содружества. Так, в Душанбе прошел III Форум научной и творческой интеллигенции государств – участников СНГ, в Сочи состоялся конкурс молодых исполнителей Содружества, в Минске – V молодежные Дельфийские игры, в Кишиневе – VII Международные спортивные игры и Форум молодежи стран СНГ. В рамках Года литературы и чтения проведено немало книжных выставок, ярмарок, различных форумов.

Третья важнейшая сфера взаимодействия государств – участников Содружества – обеспечение безопасности. «Нам удалось скоординировано предпринять ряд шагов, которые способствовали выявлению и предотвращению преступлений, укреплению безопасности и государственных границ стран СНГ», - сказал Сергей Лебедев.

В целях совершенствования организационной структуры Содружества было принято новое Положение о председательстве, согласно которому в течение одного года председательство в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постпредов и  Комиссии по экономическим вопросам осуществляется одной страной одновременно. В 2009 году таким государством будет Молдова.

В 2008 году была организована работа 8 миссий наблюдателей от СНГ на выборах президентов и парламентов 7 государств – участников Содружества (Грузия, Республика Армения, Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Азербайджанская Республика, Туркменистан). Независимый и нейтральный Туркменистан впервые пригласил наблюдателей на парламентские выборы. «Это свидетельствует, что Миссия наблюдателей от СНГ приобретает все больший авторитет и нас приглашают, чтобы получить действительно объективные оценки выборов», - считает Председатель Исполкома. Основные принципы работы Миссии – объективность, беспристрастность, нейтральность, невмешательство в политические процессы и во внутренние дела государства.

Укрепляются контакты наблюдателей от Содружества со своими коллегами, представляющими другие международные организации. В первую очередь с наблюдателями от БДИПЧ/ОБСЕ. Проводимые между главами миссий и экспертами встречи способствуют выработке более объективных оценок за ходом избирательного процесса.

Говоря о намерении Грузии выйти из состава СНГ, Сергей Лебедев напомнил, что соответствующее уведомление Исполком получил в августе 2008 года. Однако юридически ее членство будет продолжаться до августа 2009 года. «Грузия уже заявила, что, несмотря на уход, намерена продолжить свое участие во всех договорах и соглашениях, подписанных в рамках СНГ. И если она захочет вернуться в Содружество, двери всегда будут открыты», - добавил он.

Председатель Исполкома также отметил, что события на Кавказе «заставили государства СНГ по-новому взглянуть на вопросы безопасности». В рамках Содружества обсуждался в основном политический аспект конфликта. В результате достигнута договоренность о том, какие необходимо принимать политические шаги в случае возникновения подобных ситуаций. «Все главы государств на соответствующих форумах выражали крайнюю заинтересованность в выработке механизма срочных политических консультаций, который в будущем позволил бы предотвратить возникновение конфликтов, а в случае возникновения быстро способствовать их погашению и не допустить человеческих жертв», - добавил он.

Комментируя высказывания о возможном вступлении Абхазии и Южной Осетии в состав СНГ, Сергей Лебедев сообщил, что никаких официальных заявлений в Исполком от них не поступало. Кроме того, чтобы принять новое государство, необходимо его признание всеми членами Содружества и их согласие на это принятие, подчеркнул он.

«В целом, Содружество Независимых Государств живет и развивается. Мы с оптимизмом смотрим в 2009 год и надеемся, что он станет годом дальнейшего укрепления сотрудничества на пространстве СНГ», - резюмировал Сергей Лебедев.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ