Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (8–12 апреля 2013 года)

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 10–11 апреля прошло заседание экспертной группы по согласованию проектов документов по вопросу инвентаризации договорно-правовой базы Содружества. В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики (в качестве наблюдателя), Республики Молдова (в качестве наблюдателя), Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ, Экономического Суда СНГ и Совета командующих Пограничными войсками.

Открыл заседание первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

Обсуждение вопроса об инвентаризации договорно-правовой базы Содружества проводилось на основании подготовленных Исполкомом СНГ проектов перечней решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества и списка международных договоров, а также проектов соответствующих документов, оформляющих результаты инвентаризации.

Указанные перечни подготовлены с учетом практики предыдущих экспертных заседаний по вопросам инвентаризации договорно-правовой базы и включают в себя документы, которые прекратили свое действие в связи с истечением срока, прекращены исполнением, оказались несовместимыми с последующими документами, а также по другим основаниям.

Участники заседания сочли целесообразным на этом этапе работы экспертной группы провести обсуждение общих вопросов. В частности, нашла поддержку у большинства делегаций та точка зрения, что оформление результатов инвентаризации международных договоров следует проводить не единым списком, а для каждого отдельного случая заключать соответствующий протокол между государствами – участниками таких договоров.

Эксперты обсудили вопрос о возможности изменения статуса документов (утратили силу) в Едином реестре правовых актов и других документов СНГ без привлечения к этому советов, принимавших такие документы. Эксперты приняли к сведению информацию Исполкома СНГ, что в соответствии с Положением о Едином реестре основанием для внесения в него информации о прекращении действия или признании документа утратившим силу могут быть только решения соответствующих советов, а в отношении международных договоров – соглашения между государствами – участниками по этому вопросу.

Экспертами было поддержано предложение Исполкома СНГ не обсуждать в рамках данного совещания документы, связанные с Договором о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года. Кроме того, делегации внесли предложения относительно конкретных документов, включенных в проекты перечней решений и список международных договоров.

Необходимо отметить, что к подготовленным Исполкомом СНГ документам поступили письменные замечания и предложения от Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации, обсуждение которых будет продолжено на следующем заседании экспертной группы.

По итогам заседания решено направить материалы заседания в государства – участники Содружества Независимых Государств для дальнейшей проработки и провести очередное заседание экспертной группы по согласованию проектов документов по вопросу инвентаризации договорно-правовой базы Содружества в сентябре 2013 года.

 

*      *     *

В штаб-квартире СНГ в Минске 9–11 апреля состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2014–2018 годы, Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании на 2014–2018 годы и решений о них.

В заседании экспертной группы приняли участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова (в качестве наблюдателя), Российской Федерации, представители Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Совета командующих Пограничными войсками, Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, Антитеррористического центра государств – участников СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами  преступлений на территории государств – участников СНГ, Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ, Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

С учетом замечаний и предложений государств – участников и органов СНГ эксперты рассмотрели и согласовали проекты Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2014–2018 годы, Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании на 2014–2018 годы и решений о них.

Делегация Азербайджанской Республики проинформировала о том, что при подписании решений о вышеуказанных программах азербайджанская сторона намерена предоставить особые мнения, касающиеся тех положений программ, которые затрагивают вопросы гармонизации и унификации национального законодательства.

По итогам заседания его участниками предложено Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке проекты решений Совета глав государств Содружества Независимых Государств о Межгосударственной программе совместных мер борьбы с преступностью на 2014–2018 годы и о Программе сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании на 2014–2018 годы на заседание Совета глав государств Содружества, а материалы заседания направить в страны СНГ для внутригосударственного согласования проектов документов.

Проектами программ предусмотрено, что их основными задачами являются: развитие международно-правовой базы сотрудничества государств – участников СНГ; совершенствование и гармонизация национального законодательства государств – участников СНГ; проведение комплексных совместных и/или согласованных межведомственных профилактических, оперативно-разыскных мероприятий и специальных операций; информационное и научное обеспечение сотрудничества; осуществление сотрудничества в подготовке кадров, повышении квалификации специалистов; развитие сотрудничества с международными организациями.


*     *     *

На прошлой неделе, 5–6 апреля, в городе Владимире на базе федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ВНИИЗЖ) под председательством директора департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Лилии Сургучевой состоялось 36-е заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии.

В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ и Евразийской экономической комиссии.

Участников заседания приветствовали от принимающей стороны директор ФГБУ «ВНИИЗЖ» Василий Грубый и директор департамента ветеринарии Администрации Владимирской области Николай Митрофанов.

Работа Совета началась с обсуждения эпизоотической ситуации в государствах – участниках СНГ. С подробной информацией по данному вопросу выступили представители всех участвующих в заседании стран Содружества. Выступающие отмечали, что перед ветеринарными службами стоит задача по предотвращению угрозы заноса и распространения заболеваний как в своих государствах, так и в сопредельных с ними. Решением Совета по данному вопросу поручено членам Совета – руководителям ветеринарных служб своевременно проводить мероприятия по недопущению и распространению заболеваний животных.

Основным вопросом заседания было обсуждение проекта Комплекса совместных мер государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с ящуром на период до 2020 года с учетом предложений, внесенных странами Содружества. Участниками заседания была подчеркнута важность и своевременность разработки указанного проекта, так как заболевание ящуром остается опасной и острой высококонтагиозной вирусной болезнью сельскохозяйственных и диких животных как в государствах Содружества, так и в других странах мира. В проекте Комплекса дан подробный анализ эпизоотической ситуации по заболеванию ящуром в 2010–2012 годах, а также план совместных мер, разработанный по поручению Совета ФГБУ «ВНИИЗЖ» на основе предложений государств Содружества. План направлен на недопущение возникновения и распространения на территориях стран СНГ эпизоотии ящура, а в случае его возникновения сведение к минимуму ущерба за счет быстрой локализации. Принято решение одобрить доработанный проект документа и внести его в возможно короткий срок в Исполнительный комитет СНГ для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

Важное место в работе Совета заняло обсуждение вопроса о ветеринарном контроле за переработанной пищевой продукцией животного происхождения.

В связи с обращением Министра сельского хозяйства Туркменистана в Исполнительный комитет СНГ с просьбой оказания содействия в проведении 6–7 сентября в городе Ашхабаде Международной научной конференции «Основные направления совершенствования ветеринарных услуг в Эпоху могущества и счастья» на заседании Совета был рассмотрен вопрос об участии в ней ветеринарных служб государств – участников СНГ. Члены Совета решили оказать содействие соответствующим представителям своих государств для участия в Конференции.

С большим интересом участники заседания заслушали доклад об организации работы ветеринарной службы Российской Федерации.

Члены Совета ознакомились также с работой ветеринарно-контрольной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по проверке качества пищевой продукции и ее технической базой. Был отмечен высокий уровень организации заседания Совета принимающей стороной – департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и ФГБУ «ВНИИЗЖ».



Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ