Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (18–22 апреля 2011 года)


В штаб-квартире СНГ в Минске 21–22 апреля 2011 года состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения государств – участников Содружества Независимых Государств о взаимном признании документов о высшем профессиональном образовании. В заседании участвовали представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Анатолий Небогатов.

В ходе заседания участники обсудили предложения и замечания, поступившие из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации.

По итогам обсуждения проект Соглашения государств – участников Содружества Независимых Государств о взаимном признании документов о высшем профессиональном образовании был согласован. Решено направить его в государства – участники СНГ для предложений и замечаний и провести заседание экспертной группы по доработке проекта документа в октябре-ноябре 2011 года.

В этот же период в Исполнительном комитете СНГ прошло заседание экспертной группы по согласованию проекта Программы сотрудничества государств – участников СНГ в  противодействии незаконной миграции на 2012–2014 годы, в котором приняли участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также представители Совета командующих Пограничными войсками, Координационного совета генеральных прокуроров, Совета министров внутренних дел, Международной организации по миграции и Исполкома Содружества.

С учетом замечаний и предложений государств – участников и органов СНГ участники заседания в основном доработали и согласовали проект Программы, при этом представители Азербайджанской Республики и Украины выразили особые мнения.

По итогам заседания решено предложить Исполнительному комитету СНГ направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ для дальнейшего рассмотрения проекта Программы, а также в заинтересованные органы СНГ и провести в июне 2011 года в Минске очередное заседание экспертной группы по согласованию проекта документа.

*   *   *

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев 21 апреля в Минске принял участие в слушаниях ежегодного Послания белорусскому народу и Национальному собранию Беларуси, с которым выступил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

В слушаниях участвовали высшие должностные лица Беларуси, члены правительства,  первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ  Владимир Гаркун, руководители органов государственного управления, крупнейших предприятий, представители дипломатического корпуса, в том числе постоянные полномочные представители государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, средств массовой информации.

В. Гаркун также принял участие в пленарном заседании Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования».

*   *   *

В штаб-квартире СНГ в Минске 1920 апреля состоялось заседание экспертной группы по согласованию  проекта Аналитического доклада «Итоги деятельности СНГ  за 20 лет и задачи на перспективу», в котором  приняли участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана (в качестве наблюдателя), Республики Узбекистан, Украины, а также Исполнительного комитета Содружества и Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ.

Открыл заседание первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

Председательствующим избран Игорь Громыко – Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах Содружества.

Участники заседания обсудили структуру и основные положения проекта Аналитического доклада «Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу» и решили принять его за основу. Также предложено Исполнительному комитету СНГ обобщить внесенные экспертами замечания и рекомендации, возможные дополнительные предложения государств – участников Содружества к проекту Аналитического доклада при подготовке первого заседания Рабочей группы, образованной Решением Совета министров иностранных дел СНГ от 8 апреля 2011 года.

В соответствии с данным Решением первое заседание Рабочей группы намечено провести 11–12 мая 2011 года, министерствам иностранных дел стран Содружества предложено до 1 мая текущего года проинформировать Исполнительный комитет СНГ о кандидатурах  для включения в состав Рабочей группы.

В этот же период в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло дополнительное заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение о взаимодействии государств – участников Содружества в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли от 9 октября 1992 года. В заседании участвовали представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета Содружества.

C учетом поступивших замечаний и предложений участники заседания доработали и согласовали проект документа.

По итогам заседания решено внести в установленном порядке проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о взаимодействии государств – участников Содружества в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли от 9 октября 1992 года на рассмотрение Совета глав правительств Содружества и направить его в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования, а также в Межгосударственный совет по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли.

Проектом Протокола предполагается изложить в новой редакции Положение о Межгоссовете по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли.

В штаб-квартире СНГ 19 – 20 апреля также проведено седьмое заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды Содружества Независимых Государств, в котором приняли участие представители и эксперты Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Украины и Исполнительного комитета СНГ.

Участники заседания рассмотрели замечания и предложения государств – участников СНГ к проекту Соглашения, доработали и согласовали его.

По итогам работы экспертной группы предложено Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке проект Соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды государств – участников Содружества Независимых Государств на рассмотрение Совета глав правительств Содружества, а материалы заседания направить в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования проекта документа.

 

Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента