Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

70-летие Победы в Великой Отечественной войне – особая дата для жителей стран СНГ – мнение эксперта

70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов – особая дата для жителей государств – участников Содружества Независимых Государств, поэтому праздничные мероприятия, посвященные юбилею, пройдут во всех странах СНГ. Об этом заявил в интервью журналистам член Президиума Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», Председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Новиков. Он принимает участие в обсуждении проекта Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, которое проходит 16 – 17 апреля в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

По словам Анатолия Новикова, помимо общего Плана, прорабатываются также отдельные республиканские программы с учетом возможностей каждого государства. Все это свидетельствует о масштабности предстоящего праздника и большом значении, которое придается ему на пространстве Содружества. «Ветеранам, безусловно, приятно такое внимание, однако для участников войны важнее ощущение повседневной заботы и уважения со стороны более молодого поколения. Здесь внести свою посильную лепту может каждый из нас», – считает он.

По мнению Анатолия Новикова, ведущую роль в деле сохранения памяти о Великой Победе должны играть средства массовой информации. «К сожалению, чем дальше уходят в историю события Великой Отечественной войны, тем больше находится желающих переписать историю. Но мы должны взять все в свои руки и не давать возможности приуменьшить подвиг наших отцов, дедов и прадедов», – подчеркнул эксперт.

Напомним, что проект Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов был разработан во исполнение Решения Совета глав государств СНГ, принятого на саммите в Ашхабаде в декабре прошлого года.

В рамках празднования 70-летия Победы предлагается подписать Обращение глав государств Содружества к народам стран СНГ и мировой общественности в связи с юбилейной датой, изготовить и вручить ветеранам Великой Отечественной войны единые Почетные ордена и юбилейные медали, провести Международную научно-практическую конференцию, посвященную 70-летию Победы. В числе предложений также проведение Эстафеты Победы вдоль государственных границ стран СНГ и международной «Вахты Памяти», подготовка серии короткометражных документальных фильмов «Освобождение» о каждом дне последних шести месяцев Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, организация и проведение теле- и радиомостов-встреч однополчан – участников ВОВ из государств Содружества.

Непосредственно в день праздника – 9 мая – в столицах стран СНГ предлагается провести военные парады и салюты, посвященные 70-й годовщине Победы, с участием ветеранов и тружеников тыла из государств – участников Содружества, Литвы, Латвии, Эстонии и стран антигитлеровской коалиции.

Кроме того, в странах Содружества планируется провести научно-практические конференции, выставки и фестивали, встречи героев войны, учредить специальные конкурсы по созданию научных трудов, документальных фильмов, произведений литературы и искусства, раскрывающих события военных лет.

В проект Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов также включены мероприятия, направленные на социальную защиту участников и инвалидов ВОВ и увековечение памяти защитников Отечества.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ