Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Фотовыставка, посвященная Дню Победы и Первомаю, открылась в Исполкоме СНГ в Минске

Фотовыставка, посвященная Дню Победы и Первомаю, открылась 25 апреля 2013 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

Выставка организована Постоянным представительством Российской Федерации при уставных и других органах Содружества. В ней представлены фотографии и агитационные плакаты времен Великой Отечественной войны, фото военных памятников, а также кадры празднования Первомая.

Как отметил на церемонии открытия экспозиции заместитель главы российского постпредства Сергей Симакин, эти два праздника ассоциируются у жителей постсоветских стран с приходом одной из самых радостных и светлых пор года и являются по-настоящему всенародными.

Он напомнил, что Первомай в современном виде возник в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года в США и Канаде прошел ряд митингов и демонстраций. При разгоне такой демонстрации в Чикаго 4 мая погибло шесть демонстрантов. В ходе последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции в результате взрыва бомбы было убито восемь полицейских. По обвинению в организации взрыва четверо рабочих-анархистов были приговорены к повешению. Именно в память о казненных Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира.

В дореволюционной России маевки носили политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады. После распада СССР во многих государствах – участниках СНГ 1 мая продолжает отмечаться.

1 мая также неразрывно связан с Днем Победы. Именно в этот день в 1945 году на куполе здания рейхстага в Берлине было водружено Знамя Победы.

Сергей Симакин подчеркнул, что деятельность стран СНГ направлена на то, чтобы эти праздники были не забыты. Так, на сегодня ведется работа над проектом Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, согласовывается проект Решения о единых юбилейных наградах, которые планируется вручить ветеранам и труженикам тыла.

«Эти даты – часть нашей общей истории, часть каждого из нас, и мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы они были по достоинству оценены молодым поколением», – сказал дипломат.

В свою очередь первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун заявил, что на пространстве Содружества значимы и отмечаются оба праздника. В эти дни в странах СНГ традиционно благодарят отцов и дедов, труды и подвиги которых принесли мир и благосостояние.

Участие в церемонии открытия фотовыставки также приняли послы и постпреды стран Содружества, сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ