Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (29 апреля – 3 мая 2013 года)

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 29–30 апреля прошло заседание рабочей группы экспертов по разработке и согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве по введению электронной карты (паспорта) иностранного специалиста на территории государств – участников СНГ и организации в этих целях межгосударственной базы данных учета трудящихся-мигрантов граждан государств – участников СНГ на территории Содружества Независимых Государств. В заседании участвовали представители и эксперты от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова (в качестве наблюдателя) и Российской Федерации, а также представители Всеобщей конфедерации профсоюзов, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Георгий Хосроев.

Участники заседания обсудили поступившие замечания и предложения государств – участников и органов СНГ к проекту Соглашения. Было поддержано предложение армянской стороны о введении дополнительной статьи в проект Соглашения, поясняющей используемые термины.

В ходе заседания большинством голосов принято решение изменить название проекта Соглашения на проект Соглашения о сотрудничестве по введению электронной карты иностранного специалиста на территориях государств – участников СНГ.

Экспертами высказано мнение о необходимости изучения возможности использования Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников СНГ, при разработке проекта Соглашения.

По результатам заседания рабочая группа экспертов решила направить материалы заседания членам Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников Содружества Независимых Государств и наблюдателям в нем, а также просить Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации доработать проект Соглашения с учетом высказанных в ходе заседания замечаний и предложений и направить его до 1 сентября 2013 года в Исполнительный комитет СНГ.

Исполнительному комитету СНГ поручено организовать во втором полугодии 2013 года заседание рабочей группы экспертов по разработке и согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве по введению электронной карты иностранного специалиста на территориях государств – участников СНГ.

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ на прошлой неделе, 25–26 апреля, под председательством директора Департамента торговых переговоров Министерства экономического развития Российской Федерации Максима Медведкова состоялось заседание Рабочей группы по разработке проекта Соглашения о свободной торговле услугами. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Исполнительного комитета Содружества, КЭВ при ЭС СНГ, Евразийской экономической комиссии.

Заседание Рабочей группы открыл заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь.

С информацией о замечаниях и предложениях государств Содружества по проекту Соглашения выступил заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Александр Самодуров.

Состоялся обмен мнениями, в ходе которого участники заседания договорились о концептуальных подходах к проекту Соглашения, основанных на статье V ГАТС. В связи с этим представители государств – участников СНГ обсудили структуру и основные положения проекта документа.

Участники заседания решили просить российскую сторону совместно с Исполнительным комитетом СНГ доработать проект Соглашения с учетом состоявшегося обсуждения, а белорусскую, молдавскую и украинскую стороны – проработать статью «Перемещение физических лиц». Также решено направить Протокол заседания и подготовленный проект Соглашения в правительства государств – участников СНГ для рассмотрения.

Очередное заседание Рабочей группы намечено провести в первой декаде июля 2013 года.

Хотелось напомнить, что подготовка вышеуказанного проекта Соглашения проходит в рамках реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.


*       *       *

На прошлой неделе, 25–26 апреля, в штаб-квартире СНГ в городе Минске состоялась Международная конференция по противодействию незаконной миграции.

Ее организаторами стали Министерство внутренних дел Республики Беларусь, Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств и Совет руководителей миграционных органов государств – участников Содружества. Мероприятие прошло в рамках Программы сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2012–2014 годы.

В конференции приняли участие постоянные полномочные представители государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, представители компетентных органов стран СНГ, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, советов внутренних дел и руководителей органов безопасности и специальных служб государств Содружества, Совета командующих Пограничными войсками, эксперты Международной организации по миграции, УВКБ ООН, Европейского агентства по управлению операционным сотрудничеством на внешних границах государств – членов Европейского союза «Фронтекс», Международного центра развития миграционной политики, приглашенные из Франции и Финляндии.

С приветственным словом на Конференции выступил первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун. Он отметил, что в современном мире в эпоху глобализации вопросы регулирования миграционных процессов приобретают важнейшее значение и оказывают значительное влияние на развитие любого государства мира. От эффективного  управления миграционными процессами зависит успешная реализация внутренней и внешней политики, обеспечение потенциала государственного развития на многие десятилетия.

По словам В. Гаркуна, за прошедшие 20 лет Содружество продолжает оставаться оптимальной формой развития многостороннего сотрудничества в интересах всех стран, которые оно объединяет. Углубление партнерства в рамках СНГ идет в русле общемировых тенденций и отвечает национальным интересам государств – участников СНГ. «На сегодняшний день можно с полной уверенностью констатировать, что совместные действия государств – участников Содружества Независимых Государств позволяют решать наиболее сложные проблемы в миграционной сфере, и в первую очередь это касается противодействия незаконной миграции», – заметил Владимир Гаркун.

На Конференции были обсуждены актуальные вызовы в миграционной сфере и эффективность методов противодействия им, вопросы взаимодействия государственных органов и международных организаций в противостоянии незаконной миграции.

Участники Конференции приняли итоговый документ, в котором подчеркивается, что повышение эффективности противодействия незаконной миграции отвечает общим интересам всех государств, а сотрудничество и партнерство являются самыми эффективными способами развития успешной миграционной политики.

Участники Конференции договорились:

предпринимать активные шаги, направленные на заключение соглашений о реадмиссии как одного из эффективных инструментов противодействия незаконной миграции; осуществлять обмен опытом о методиках анализа, прогнозирования и управления миграционными рисками; предпринимать шаги, направленные на обеспечение эффективного информационного взаимодействия между компетентными органами в сфере противодействия незаконной миграции; проводить политику активного вовлечения неправительственных организаций в мероприятия по оказанию помощи жертвам незаконной миграции и торговли людьми; осуществлять соответствующие меры по работе с миграционными потоками в целях своевременного выявления уязвимых категорий мигрантов и оказания им необходимой помощи с учетом специфики работы с беженцами и жертвами торговли людьми.

По мнению Начальника Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь Алексея Бегуна, Конференция прошла на хорошем организационном уровне и была очень полезной для всех ее участников.

«Мы договорились наращивать совместные усилия по противодействию незаконной миграции путем обмена информацией и передовым опытом между странами в данной сфере», – отметил Алексей Бегун.

В этот же период в городе Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ прошло заседание экспертной группы по согласованию проектов Соглашения о проведении согласованной политики государств – участников СНГ в области технического регулирования на железнодорожном транспорте и соответствующих технических регламентов. В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Украины, а также представители КЭВ при ЭС СНГ, Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества, Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Алладин Кули-Заде.

Председательствующий заседания, Директор Бюро по стандартам – ответственный секретарь Межгоссовета по стандартизации, метрологии и сертификации Николай Сонец проинформировал о представленных государствами – участниками СНГ материалах к заседанию.

Участники заседания отметили, что отсутствие единого межгосударственного нормативного документа государств – участников СНГ в сфере технического регулирования может привести к возникновению определенных сложностей в обеспечении безопасности движения, технической эксплуатации железнодорожного транспорта и во взаимной торговле. В связи с этим были подготовлены проекты документов.

Обсудив проекты Соглашения и соответствующих технических регламентов, участники заседания решили считать целесообразным Совету по железнодорожному транспорту продолжить работу по доработке вышеуказанного проекта Соглашения с учетом замечаний и предложений, высказанных государствами, и использовать его при реализации Решения Экономического совета СНГ от 15 марта 2013 года о ходе выполнения Решения Экономического совета Содружества о проекте Соглашения о межгосударственных технических регламентах государств – участников СНГ от 21 июня 2012 года. Также рекомендовано Совету по железнодорожному транспорту совместно с Межгоссоветом по стандартизации, метрологии и сертификации доработать с учетом обсуждения проекты технических регламентов и подготовить соответствующие предложения в целях устранения технических барьеров в сотрудничестве государств – участников СНГ.

Экспертами высказана просьба к Исполнительному комитету СНГ направить Протокол заседания в государства – участники СНГ и созвать второе заседание экспертной группы после доработки указанного Соглашения.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ