Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (6–10 мая 2013 года)

Приближается великий и священный праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. Победы, которая 68 лет назад триумфально и справедливо завершила самую кровопролитную войну ХХ столетия.

Победа в Великой Отечественной войне – это общее достояние всех народов СССР, внесших решающий вклад в освобождение Европы и мира от нацизма. Ее наследие является мощным духовно-нравственным ресурсом для современного развития государств и обществ.

Сохранение памяти о Великой Отечественной войне, об общей Победе и жесткое противостояние попыткам ревизовать ее итоги в высшей степени приоритетно для народов стран СНГ.

И не зря в Решении Совета глав государств Содружества от 5 декабря 2012 года «О подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» рекомендовано государствам – участникам СНГ разработать и принять национальные программы по подготовке и празднованию юбилея Победы, а также памятных событий Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. При этом предлагается продолжить работу по организации ежегодного празднования в государствах – участниках СНГ 9 мая – Дня Победы как священного всенародного праздника, в средствах массовой информации полнее освещать историческую правду о Великой Победе, противостоять попыткам фальсификации событий и итогов Великой Отечественной войны, активизировать работу среди населения по сохранению и увековечению памяти о проявленных в годы войны мужестве и героизме народов СССР, воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за великий подвиг в борьбе с фашизмом.

Решением также предусмотрено учредить единый Почетный орден и единую юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», а также внести в 2014 году на рассмотрение Совета глав государств Содружества проект Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов с учетом национальных программ, разработанных в государствах – участниках Содружества.

Необходимо отметить, что в Исполнительном комитете СНГ проведены экспертные заседания о единых юбилейных наградах и по согласованию проекта Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию
70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Каждый год 9 мая руководство Исполнительного комитета СНГ, постоянные полномочные представители государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества участвуют в церемонии возложения венков к монументам Победы.

Накануне праздника мы попросили постпредов стран Содружества ответить на вопрос: «Что для Вас значит День Победы?»

 

ВАСИЛИЙ ПУГАЧЕВ, Постоянный полномочный представитель Республики Беларусь:

– Для Беларуси, которая потеряла за годы Второй мировой войны три миллиона жителей, в которой практически нет ни одной семьи, которую бы не затронула эта проклятая война, Праздник Великой Победы – 9 мая – бесконечно дорог. Белорусский народ вместе с миллионами советских людей отстоял в Великой Отечественной войне суверенитет своей страны, внес свой вклад в освобождение Европы от фашистов. Неудивительно, что в Беларуси 9 мая – один из самых светлых праздников.

Именно Беларусь и белорусы, одними из первых принявшие на себя удар гитлеровского фашизма, как никто другой испытали всю тяжесть прошедшей войны. Истерзанная, но непокоренная Беларусь благодаря мужеству и самоотверженности всего населения вошла в историю Великой Отечественной войны как партизанская республика.

Белорусский народ не склонил головы перед оккупантами и вместе с другими братскими народами Советского Союза стал победителем в этой самой жестокой и кровопролитной войне ХХ века. Дорогой ценой, ценой 27 миллионов человеческих жизней была завоевана Победа. Поэтому 9 мая в республике с особым почтением отдают дань вечной памяти павшим за независимость Родины и высоко чтят и ценят тех, кто остался в живых, кто завоевал Победу, кто восстановил из пепла деревни и города, сельское хозяйство и промышленность.

Мы свято чтим и помним своих отцов, родственников и близких, обеспечивших ценою неимоверных усилий, а зачастую и своими жизнями эту Великую Победу.

В этой связи не могу не вспомнить военную фотографию 1941 года, на которой запечатлен взвод молодых солдат, уходящих на фронт. Среди них и мой отец Пугачев Павел Сергеевич, участник героической Сталинградской битвы, дважды тяжело раненый, прошедший войну до самой Победы. Ему повезло – пройдя всю войну, он вернулся домой. А вернулись с войны только двое из взвода тех 30 молодых бойцов, которые запечатлены на упомянутой фотографии 1941 года. Низкий поклон и светлая память им всем.

 

ИГОРЬ ГРОМЫКО, Постоянный представитель Российской Федерации:

– 9 мая 1945 года – поистине светлый день, закрывший страшные страницы нашей общей истории. Это символ величия и силы духа наших предков. Они разгромили самого грозного в то время врага – гитлеровскую Германию и ее приспешников, поставивших на колени всю Европу.

Мы всегда будем помнить героев Великой Отечественной войны. Будем благодарны им за подаренную нам свободу, право жить и работать, растить наших детей.

Думаю, что у нас в странах Содружества нет семьи, где бы не было воевавших и павших на полях брани с фашистскими полчищами в годы Великой Отечественной войны.

Моя мама всегда плакала в этот день. Ее отец, мой дед, ушел на фронт летом 1941 года и погиб осенью того же года под Ленинградом. Братья моего другого деда – Громыко Андрея Андреевича – Федор и Алексей погибли в боях за нашу Родину, по некоторым данным, соответственно в Прибалтике и Беларуси в районе Бобруйска.

В настоящее время в Содружестве идет работа над проектом Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, который разработан во исполнение принятого на саммите в Ашхабаде в декабре прошлого года Решения Совета глав государств Содружества.

В рамках празднования 70-летия Победы предлагается подписать Обращение глав государства Содружества к народам стран СНГ и мировой общественности в связи с юбилейной датой, изготовить и вручить ветеранам Великой Отечественной войны единые почетные ордена и юбилейные медали.

9 мая символизирует собой Победу над антигуманными силами, пробуждает в нас самые добрые чувства и воспоминания о тех, кто храбро боролся за наше с вами право на жизнь.

 

ЗАФАР НУРМАТОВ, Постоянный полномочный представитель Республики Узбекистан:

Сегодня наши страны широко отмечают 68-летие Великой Победы над фашизмом.

В Узбекистане эта славная дата отмечается как День памяти и почестей. Память – павшим в этой страшной войне. Почести – живым, участникам войны, уважаемым ветеранам, которые в добром здравии находятся рядом с нами.

В этот день тысячи жителей и гостей столицы Узбекистана – молодежь и люди преклонного возраста, дети и взрослые – стремятся посетить с цветами памятные места.

В Узбекистане нет ни одной семьи, ни одного дома, которых бы не коснулась война.

Истинное значение памяти заключается в напоминании о том, как нелегко была достигнута нынешняя мирная, свободная жизнь, каким тяжким трудом завоеваны эти светлые дни.

Еще один важный аспект нынешнего праздника состоит в том, что он призывает всех нас всегда ценить и беречь друг друга, и прежде всего живущих среди нас участников войны, проявлять к ним почет и уважение.

От чистого сердца, искренне поздравляю с этой славной датой, прежде всего, участников войны. Мы склоняем головы перед священной памятью наших отцов и дедов, которые не пожалели жизни, спасая человечество от фашисткой чумы.

 

ИВАН БУНЕЧКО, Постоянный полномочный представитель Украины:

– 9 мая 1945 года – эта дата навечно вписана в героическую летопись государств – участников СНГ как символ мужества, стойкости и братства их народов в борьбе против фашистских захватчиков.

И сколько бы лет ни прошло, беспримерный подвиг советских солдат, офицеров, тружеников тыла, всех, кто мужественно и стойко сражался за свободу и независимость нашей страны, никогда не будет забыт.

Хочу высказать особые слова признательности ветеранам Великой Отечественной войны.

Победа, которую они одержали над фашизмом 9 мая 1945 года, не ушла в прошлое. Она обращена в настоящее и будущее. В этом светлом и горьком празднике соединились народная гордость и народная память. Своим героизмом и самопожертвованием на поле боя, своим трудовым вкладом в дело восстановления разрушенных войной городов и сел ветераны заслуживают самого внимательного и доброго отношения к себе.

Спасибо вам за то, что остаетесь в строю, что служите примером подлинной и верной любви к Родине нам и нашим детям.

Что касается меня лично, то я вижу в каждом ветеране своего отца, участника войны с 1941 по 1945 год, пришедшего с фронта без руки.

А наиболее запомнившимся Днем Победы стал 20-летний ее юбилей в 1965 году. Поводом этому послужило следующее обстоятельство.

Известно, что первая юбилейная медаль Победы была учреждена именно к этой дате. Для вручения медали участникам войны в деревню, где проживала в то время наша семья, 10 мая прибыл райвоенком и в сельском клубе проводил награждение. Это событие не могло остаться без внимания детворы, среди которых был и я. Мы с гордостью и любопытством наблюдали, как к уже имеющимся боевым наградам, расположенным еще на фронтовых кителях и гимнастерках ветеранов, прикреплялась новая сверкающая медаль. Райвоенком произнес фамилию очередного награжденного. Им был мой отец – гвардии старший сержант Бунечко Григорий Павлович. В зале стало очень тихо и ветераны, не сговариваясь, встали склонив головы. Один из присутствующих негромко сказал: «Григория Павловича Бунечко мы проводили два дня назад на вечный покой, но здесь присутствует его сын» и указал на меня. С комом в горле и слезами на глазах я встал. Райвоенком подошел ко мне, передал коробочку с медалью и сказал: «Указ о награждении подписан еще до смерти твоего отца, храни медаль с другими его фронтовыми наградами, она тоже полита кровью».

День Победы – наш общий праздник. И мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы в память об этом героическом дне у наших детей, у наших стран было светлое, мирное, счастливое будущее. Попыткам разделить нас мы обязаны противопоставить наше единство, чувство братства, стремление к тому, чтобы ужасы минувшей войны никогда больше не повторились.

 

*      *     *


В Исполнительном комитете СНГ проводится подготовка к заседанию Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое состоится 31 мая 2013 года в городе Минске.

Об этом шел разговор на совещании с руководителями структурных подразделений Исполкома СНГ у первого заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимира Гаркуна.

Как известно, проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств Содружества был сформирован 28 марта текущего года на совместном заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ с участием Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева.

При его формировании он состоял из 19 вопросов, а в настоящее время насчитывает 20 вопросов, включающих 30 проектов документов. Дополнительный вопрос – проект Плана основных мероприятий сотрудничества государств – участников СНГ в области образования на 2013–2015 годы, внесенный Советом по сотрудничеству в области образования стран Содружества, был одобрен Советом министров иностранных дел СНГ 5 апреля 2013 года, который предложил рассмотреть его на очередном заседании Совета глав правительств Содружества.

Исполнительным комитетом СНГ проект повестки дня заседания СГП СНГ с соответствующими проектами документов и информационно-справочными материалами 17 апреля текущего года направлен в государства – участники Содружества Независимых Государств.

На сегодняшний день готовы к рассмотрению без замечаний 26 проектов документов. По некоторым проектам, например о Перечне пилотных межгосударственных инновационных проектов Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года и Протоколе о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании Межгосударственного совета по сотрудничеству  в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии от 4 июня 1999 года, поступили отдельные замечания и предложения Республики Беларусь и Российской Федерации соответственно. Данные замечания и предложения направлены в правительства стран Содружества.

Важно подчеркнуть, что почти все проекты документов, включенные в проект повестки дня Совета глав правительств Содружества, рассмотрены на заседаниях экспертных групп и одобрены Советом министров иностранных дел и Экономическим советом СНГ. Несомненно, приоритетными вопросами повестки дня являются документы экономического сотрудничества государств – участников Содружества. Руководителям правительств предстоит обсудить ход реализации в 2012 году Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, вышеупомянутый Перечень пилотных инновационных проектов, проект Концепции создания банка патентов и инноваций СНГ, деятельность Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях и Регионального содружества в области связи.

Совету глав правительств СНГ будут предложены к рассмотрению вопросы гуманитарного и военного характера, проекты о внесении изменений и дополнений в ранее принятые документы, о придании статуса базовых организаций и ряд других вопросов жизнедеятельности Содружества Независимых Государств.



Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ