Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Завершился официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Армению

14 мая 2013 года, Ереван /Корр. БЕЛТА/. Завершился официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Армению. Самолет главы белорусского государства вылетел из международного аэропорта Звартноц, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко 13 мая провел переговоры со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном. На них стороны обсудили весь спектр двусторонних отношений и договорились об активизации сотрудничества по различным направлениям. В центре внимания президентов были перспективы развития экономических контактов и расширения двусторонней торговли, реализация совместных промышленных и инфраструктурных проектов с привлечением инвестиций и внедрением современных технологий.

Во время визита подписан пакет двусторонних документов о развитии сотрудничества в области ядерной безопасности, сельского хозяйства, спорта, гуманитарной сфере. В том числе заключено межправительственное соглашение об обмене информацией и сотрудничестве в области ядерной безопасности и радиационной защиты.

Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве между Национальными олимпийскими комитетами Беларуси и Армении.

Глава белорусского государства 14 мая посетил Армянскую АЭС. Он отметил, что опыт Армении в сфере атомной энергетики и эксплуатации АЭС интересен для Беларуси.

Александр Лукашенко также принял участие в открытии церкви Сурб Ованес (Святого Иоанна) в городе Абовян.

 

/БЕЛТА/

 

Армения готова оказать Беларуси поддержку в обеспечении успешного председательства в СНГ (БЕЛТА)

Информация об официальном визите Президента Беларуси Александра Лукашенко в Республику Армения (сайт Президента Республики Армения)