Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (13–17 мая 2013 года)

В штаб-квартире СНГ в Минске 16–17 мая состоялось заседание рабочей группы экспертов по разработке и согласованию проектов Положения о базовой организации государств – участников СНГ в сфере методического организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда и Положения о базовой организации государств – участников СНГ в сфере подготовки и повышения квалификации кадров по нормированию труда.
В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также представители Исполнительного комитета Содружества.
Открыл заседание заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Георгий Хосроев.
Участники заседания обсудили поступившие замечания и предложения к проектам документов, доработали и согласовали их. Кроме того, принято решение изменить название одного из них: вместо проекта Положения о базовой организации государств – участников СНГ в сфере подготовки и повышения квалификации кадров по нормированию труда теперь вносится проект Положения о базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по нормированию труда.
По результатам работы группой экспертов решено просить Исполнительный комитет СНГ направить материалы заседания членам Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников Содружества Независимых Государств. Высказана также просьба к Министерству труда и социальной защиты Республики Беларусь проинформировать участников очередного заседания Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников Содружества Независимых Государств о ходе работ по разработке и согласованию проектов указанных документов.
Проектом Положения о базовой организации государств – участников Содружества в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда предусмотрено, что ее основными задачами являются координация взаимодействия в области совместных исследований в сфере нормирования труда в государствах – участниках СНГ, проведение исследований в части разработки норм труда по заказам стран Содружества, методическое и организационно-техническое обеспечение работ по нормированию труда в государствах – участниках СНГ.
К основным направлениям деятельности Базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по нормированию труда отнесены  вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров по нормированию труда для государств – участников СНГ, проведение анализа и разработка рекомендаций в данном направлении работы, участие в совместных фундаментальных и прикладных исследованиях в сфере нормирования труда в государствах – участниках Содружества, проведение экспертиз и консультаций по вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров по нормированию труда в странах СНГ.


*     *     *


В рамках мероприятий Года экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ в Минске 15 мая 2013 года открылась Международная специализированная выставка-конференция государств – участников СНГ «Человек. Экология. Экопродукция и технологии». Организаторами выступают УП «ЭКСПОФОРУМ», УП «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты при поддержке Исполнительного комитета СНГ и Межгоссовета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ. Содействие выставке оказывают также Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, министерства промышленности, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, образования Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, Государственный комитет по науке и технологиям и Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь.

Открыл форум и выставку заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Петр Прокопович, что уже само по себе четко свидетельствует о значимости данной тематики для белорусского правительства.

Основными задачами и целями международной конференции и выставки являются:

обмен информацией о деятельности правительственных и общественных организаций государств – участников СНГ в области решения экологических проблем;

развитие межгосударственного сотрудничества в области экологии, определение механизмов интеграции и кооперации государств – участников СНГ;

стимулирование инновационной активности в сфере экологии, содействие развитию торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества государств – участников СНГ, выработка предложений по повышению промышленной экологической безопасности, охраны окружающей среды, рациональной и эффективной жизнедеятельности человека.

«Проведение в Беларуси выставки такого масштаба подтверждает, что республика взяла курс на развитие «зеленой» экономики», – сказал на церемонии открытия первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Виталий Кулик. По его словам, о размахе мероприятия свидетельствует прежде всего разнообразие экспонентов. В выставочном павильоне представлены новейшие разработки в экологической сфере, в том числе энерго- и ресурсосберегающие технологии, наработки в области развития возобновляемой, т.н. альтернативной энергетики, оборудование, способствующее защите окружающей среды и здоровья человека от негативного воздействия производства, и многое другое. Безусловно, внимание посетителей привлекут такие разделы, как экологические автомобили и экологические инновации в автомобилестроении, экопродукция в сфере питания, природоохранное проектирование и планирование, экологическое страхование и сертификация, IT-обеспечение промышленной экологии, и, конечно, экотуризм.

В программу выставки также вошли мероприятия широкого спектра – от тематических конференций и экологических круглых столов до семинаров и презентаций. В рамках выставки также будут работать секции по вопросам перспектив развития системы охраны окружающей среды и использования природных ресурсов в государствах – участниках СНГ, реализации инновационного механизма природоохранной и ресурсосберегающей деятельности, где будут затронуты проблемы межгосударственной кооперации в области решения экологических задач на уровне государственных и негосударственных организаций, вопросы совершенствования экологической политики природоиспользования, стимулирования внедрения ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий, промышленной экологии, внедрения принципов «зеленой экономики» и др.

В период проведения выставки состоятся ежегодные международные «Сахаровские чтения – 2013» на базе Учреждения образования «Международный государственный экологический университет имени А. Д. Сахарова» – базовой организации государств – участников СНГ по экологическому образованию. Необходимо отметить, что совсем недавно на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества был заслушан отчет о деятельности указанного учреждения и дана положительная оценка работе в экологическом образовании.

Проведение такой международной специализированной выставки-конференции «Человек. Экология. Экопродукция и технологии», которая завершит свою работу 18 мая 2013 года, является значимым мероприятием по экологической тематике и соответствует духу объявленного в СНГ Года экологической культуры и охраны окружающей среды и председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств.

Важно также подчеркнуть, что в рамках VI Невского международного экологического конгресса, который пройдет 21–22 мая 2013 года в Санкт-Петербурге, планируется обсудить проблемы становления экологической культуры на основе норм нравственного отношения к природе, экологической ответственности, осознанной экологически ориентированной деятельности. Достижение этой цели невозможно без использования экологического подхода к организации экономики и других сфер жизнедеятельности общества, без формирования экологической морали, без широкого разъяснения гибельных последствий загрязнения среды обитания.

По инициативе Республики Беларусь государствами – участниками СНГ разработано Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, которое планируется подписать в Минске 31 мая 2013 года на заседании Совета глав правительств Содружества.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ