Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Международная выставка-конференция государств – участников СНГ «Человек. Экология. Экопродукция и технологии»

Сегодня вопросы экологии, защиты окружающей среды выдвигаются на первый план среди глобальных приоритетов мирового сообщества. Осознание того, что сохранение и оздоровление среды обитания являются неотъемлемыми условиями устойчивого развития общества, качества жизни населения, будущего нашей цивилизации в целом, прочно утвердилось в международной повестке дня.

Учитывая огромные размеры общих территорий, большие суммарные запасы природных ресурсов, значительный уровень хозяйственного освоения территорий, одним из значимых и перспективных направлений сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств все больше выступает взаимодействие в экологии. В наших странах прекрасно осознают, что проводить действительно эффективную политику по защите окружающей среды, и, шире – во всей экологической сфере, где вызовы и угрозы современности носят во многом транснациональный и трансграничный характер, возможно только сообща. Не случайно 2013 год, год председательства Республики Беларусь в СНГ, объявлен Советом глав государств Содружества Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ, а председательство Республики Беларусь проходит под девизом «Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экологического сотрудничества, содействие повышению доступности экологических «зеленых» технологий, расширение диалога культур».

В рамках мероприятий Года экологической культуры в Минске 15 мая 2013 года открылась Международная специализированная выставка-конференция государств – участников СНГ «Человек. Экология. Экопродукция и технологии». Организаторами выступают УП «ЭКСПОФОРУМ», УП «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты при поддержке Исполнительного комитета СНГ и Межгоссовета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ. Содействие выставке оказывают также Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, министерства промышленности, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, образования Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, Государственный комитет по науке и технологиям и Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь.

Открыл форум и выставку заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Петр Прокопович, что уже само по себе четко свидетельствует о значимости данной тематики для белорусского правительства.

Основными задачами и  целями международной конференции и выставки являются:

обмен информацией о деятельности правительственных и общественных организаций государств – участников СНГ в области решения экологических проблем;

развитие межгосударственного сотрудничества в области экологии, определение механизмов интеграции и кооперации государств – участников СНГ;

стимулирование инновационной активности в сфере экологии, содействие развитию торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества государств – участников СНГ, выработка предложений по повышению промышленной экологической безопасности, охраны окружающей среды, рациональной и эффективной жизнедеятельности человека.

«Проведение в Беларуси выставки такого масштаба подтверждает, что республика взяла курс на развитие «зеленой» экономики», – сказал на церемонии открытия первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Виталий Кулик. По его словам, о размахе мероприятия свидетельствует прежде всего разнообразие экспонентов. В выставочном павильоне представлены новейшие разработки в экологической сфере, в том числе энерго- и ресурсосберегающие технологии, наработки в области развития возобновляемой, т.н. альтернативной энергетики, оборудование, способствующее защите окружающей среды и здоровья человека от негативного воздействия производства, и многое другое. Безусловно, внимание посетителей привлекут такие разделы, как экологические автомобили и экологические инновации в автомобилестроении, экопродукция в сфере питания, природоохранное проектирование и планирование, экологическое страхование и сертификация, IT-обеспечение промышленной экологии, и, конечно, экотуризм.

В программу выставки также вошли мероприятия широкого спектра – от тематических конференций и экологических круглых столов до семинаров и презентаций. В рамках выставки также будут работать секции по вопросам перспектив развития системы охраны окружающей среды и использования природных ресурсов в государствах – участниках СНГ, реализации инновационного механизма природоохранной и ресурсосберегающей деятельности, где будут затронуты проблемы межгосударственной кооперации в области решения экологических задач на уровне государственных и негосударственных организаций, вопросы совершенствования экологической политики природоиспользования, стимулирования внедрения ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий, промышленной экологии, внедрения принципов «зеленой экономики» и др.

В период проведения выставки состоятся ежегодные международные «Сахаровские чтения – 2013» на базе Учреждения образования «Международный государственный экологический университет имени А. Д. Сахарова» – базовой организации государств – участников СНГ по экологическому образованию. Необходимо отметить, что совсем недавно на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества был заслушан отчет о деятельности указанного учреждения и дана положительная оценка работе в экологическом образовании.

Проведение такой международной специализированной выставки-конференции «Человек. Экология. Экопродукция и технологии», которая завершит свою работу 18 мая 2013 года, является значимым мероприятием по экологической тематике и соответствует духу объявленного в СНГ Года экологической культуры и охраны окружающей среды и председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств.

Можно отметить, что вопросы экологической безопасности были затронуты и на заседании Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества, состоявшемся 6–7 мая текущего года в городе Душанбе. Председатель Совета – президент открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Владимир Якунин, говоря об итогах работы железнодорожного транспорта стран СНГ и его задачах на перспективу, представил сравнительный анализ влияния отдельных видов транспорта на окружающую среду.

Надо сказать, что вопросы сотрудничества в области охраны окружающей среды в СНГ были обозначены еще в 1992 году. Советом глав правительств Содружества 8 февраля 1992 года приняты два соглашения, регулирующие сотрудничество государств Содружества в области охраны окружающей среды: о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей природной среды и о взаимодействии в области гидрометеорологии.

В соответствии с названными соглашениями образованы Межгосударственный экологический совет и Межгосударственный совет по гидрометеорологии СНГ.

В итоговом документе VII Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ, состоявшегося в октябре 2012 года, подчеркивается, что необходимо активизировать работу по развитию совместных проектов в области воспитания у населения экологической культуры и сохранения окружающей среды, рационального природопользования и поощрения здорового образа жизни у молодого поколения стран Содружества, в том числе по реализации пунктов Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2013–2014 годы, относящихся к Году экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ.

Данным Планом намечено проведение около 40 мероприятий экологической направленности. Среди них международные экологические форумы молодежи, научно-практические конференции, семинары, студенческие олимпиады, круглые столы и молодежные фестивали, ежегодные международные акции «День сохранения биоразнообразия», «День охраны окружающей среды», экологические недели и научные симпозиумы.

Также предусмотрено подготовить проекты Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере использования возобновляемых источников энергии и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации, предложения о соблюдении требований по охране окружающей среды при проектировании, строительстве и эксплуатации международных автомобильных дорог, предложения по разработке экологической политики государств – участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях.

Одним из важных мероприятий станет проведение в Санкт-Петербурге 21–22 мая 2013 года VI Невского международного экологического конгресса, где планируется обсудить проблемы становления экологической культуры на основе норм нравственного отношения к природе, экологической ответственности, осознанной экологически ориентированной деятельности. Достижение этой цели невозможно без использования экологического подхода к организации экономики и других сфер жизнедеятельности общества, без формирования экологической морали, без широкого разъяснения гибельных последствий загрязнения среды обитания.

По инициативе Республики Беларусь государствами – участниками СНГ разработано Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, которое планируется подписать в Минске 31 мая 2013 года на заседании Совета глав правительств Содружества.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ