Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (20–24 мая 2013 года)

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 23–24 мая состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Стратегии развития интеграционных процессов в области туризма на пространстве Содружества Независимых Государств на период до 2020 года. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, Украины, а также Исполкома СНГ.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику.

По предложению украинской стороны в ходе заседания участниками решено изменить название проекта документа на «Стратегия развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма на период до 2020 года».

С учетом замечаний и предложений Республики Армения и Украины эксперты доработали и согласовали проект Стратегии, а также проект Решения Совета глав правительств Содружества Независимых Государств по данному вопросу.

По итогам заседания решено внести в установленном порядке проекты Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма на период до 2020 года и Решения о ней на рассмотрение Совета глав правительств Содружества и направить проекты документов в страны СНГ для внутригосударственного согласования.

Проект Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма на период до 2020 года представляет собой совокупность согласованных взглядов государств – участников СНГ, отражающих их общее видение путей развития туристской отрасли как одной из наиболее динамично развивающихся сфер.

Стратегия подготовлена с учетом Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и Плана основных мероприятий по ее реализации. В ней учтены основные положения Манильской декларации по мировому туризму, Гаагской декларации по туризму, Осакской декларации по туризму и Ереванской декларации по туризму, законодательных актов государств – участников СНГ в области туризма, других международных документов.

В этот же период в соответствии с Протоколом второго заседания рабочей группы по разработке проекта Соглашения о транзите трубопроводным транспортом государств – участников Содружества Независимых Государств в Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве состоялось третье заседание рабочей группы. В работе заседания приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Украины и Исполнительного комитета СНГ.

Следует напомнить, что проект Соглашения по просьбе Исполнительного комитета СНГ был разработан армянской стороной во исполнение пункта 4 статьи 7 Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года и рассмотрен на заседаниях рабочих групп 22–23 ноября 2012 года и 28 февраля – 1 марта 2013 года.
Заседание открыл директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

Участники заседания обменялись мнениями о концептуальном подходе к проекту Соглашения. Вместе с тем выработать общую позицию по подготовке проекта документа не удалось.

В связи с этим участники заседания решили принять к сведению позиции сторон, изложенные в замечаниях и предложениях государств – участников СНГ и высказанные в ходе состоявшегося обсуждения, а также отсутствие согласованной позиции экспертов по основным принципам проекта Соглашения.

Учитывая положение пункта 4 статьи 7 Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, предусматривающее завершение переговоров о разработке Соглашения о транзите трубопроводным транспортом в течение шести месяцев после вступления в силу указанного Договора, эксперты решили просить правительства государств – участников СНГ высказать мнение о направлении дальнейшей работы, имея в виду обсуждение вопроса на заседании Экономического совета СНГ.
 

*     *     *

В Исполнительном комитете СНГ в Минске 22 мая состоялось организационное заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств, в работе которого приняли участие делегации подразделений финансовой разведки государств – участников Соглашения об образовании Совета – Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также представители Исполнительного комитета Содружества, Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств при Исполнительном комитете СНГ.

Открыл заседание приветственным словом первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

Участники заседания обменялись мнениями о состоянии сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма, обеспечении организации и координации межведомственного взаимодействия в данной сфере и о направлениях деятельности Совета, приняв соответствующее решение.

В ходе заседания обсужден и утвержден Регламент работы Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества, а также поручено Секретариату Совета совместно с подразделениями финансовой разведки государств – участников СНГ до 1 ноября 2013 года подготовить План работы на 2013–2014 годы и утвердить его на очередном заседании Совета, которое намечено провести в ноябре текущего года в городе Ашхабаде.

По предложению Российской Федерации члены Совета избрали Председателем Совета Александра Владимировича Максименко – директора департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь, а сопредседателем Совета Мэлиса Тулиндыевича Мамбетжанова – Председателя Государственной службы финансовой разведки при Правительстве Кыргызской Республики.

Участники заседания констатировали, что первое заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств прошло в духе взаимопонимания, доверия и конструктивного диалога.

21 мая, в штаб-квартире СНГ в Минске проведен круглый стол на тему «Беларусь в составе СНГ: современное состояние и перспективы развития» с участием ответственных сотрудников Исполнительного комитета СНГ и студентов Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Сотрудники Исполкома СНГ рассказали студентам об истории создания Содружества, о структуре и руководящих органах СНГ, направлениях работы, а также ответили на заданные вопросы.

С учетом председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств в 2013 году студентам была предоставлена информация о Концепции председательства и выполнении Плана мероприятий по ее реализации.

Студенты также ознакомились с экспозицией в Музее истории Содружества Независимых Государств.


*     *     *

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в городе Москве на прошлой неделе, 17 мая, состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в области обеспечения информационной безопасности. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи, Исполнительного комитета СНГ, Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации» – базовой организации государств – участников СНГ по методическому и организационно-техническому обеспечению работ в области информационной безопасности и подготовки специалистов в этой сфере.

Открыл заседание директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

Участники заседания обсудили предложения Республики Беларусь по дополнению указанного проекта Соглашения, а также замечания и предложения, представленные Республикой Армения, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, и доработали его.

По итогам заседания экспертная группа решила одобрить вышеуказанный проект Соглашения с учетом состоявшегося обсуждения и внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Проектом Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в области обеспечения информационной безопасности определено, что его целью является проведение совместных скоординированных мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности в государствах – участниках данного Соглашения. При этом его государства-участники будут взаимодействовать и сотрудничать по следующим основным направлениям:

сближение нормативных правовых актов и нормативно-методических  документов, регламентирующих отношения в сфере обеспечения информационной безопасности;

нормативное правовое обеспечение развития производства программно-технических средств и средств защиты информации;

разработка межгосударственных стандартов в области информационной безопасности, совместимых с международными стандартами;

организация трансграничной передачи информации и совершенствование технологии защиты информационных систем и ресурсов от потенциальных и реальных угроз;

реализация согласованных мероприятий, направленных на недопущение несанкционированного доступа к информации информационных систем и ее утечки по техническим каналам;

экспертиза научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, научно-технической продукции в области информационной безопасности;

профессиональная переподготовка и повышение квалификации кадров в области обеспечения информационной безопасности;

обобщение, распространение и внедрение передового опыта;

организация и проведение научных конференций, симпозиумов и совещаний и др.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ