Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Завершается подготовка к предстоящему заседанию Совета глав правительств Содружества Независимых Государств в Минске

Завершается подготовительный период организации предстоящего заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств в г. Минске, намеченного на 31 мая текущего года.

Местом проведения саммита определена гостиница «Президент-отель», недавно открывшаяся после масштабной модернизации.

Уточнена и согласована программа проводимого заседания.

Наряду с заседанием Совета глав правительств СНГ (далее – СГП) в широком формате предусмотрен ряд двусторонних встреч и будет проведено заседание руководителей делегаций государств – участников СНГ в узком формате. Кроме того, руководители делегаций государств – участников СНГ примут участие в пленарном заседании Форума деловых людей государств – участников Единого экономического пространства, которое состоится 31 мая в МКСИ «Минск–Арена».

Интересна повестка дня предстоящего саммита, которая включает тридцать один вопрос.

В экономическом блоке планируется рассмотреть семь вопросов, что еще раз подчеркивает приоритет экономического вектора во взаимодействии стран Содружества. Вопросы экономического характера, подготовленные для обсуждения, вытекают из Концепции дальнейшего развития СНГ и Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года.

Так, предполагается к подписанию Протокол о применении Договора о зоне свободной торговли СНГ от 18 октября 2011 года между его Сторонами и Республикой Узбекистан, где определяются правовые механизмы взаимоотношений Республики Узбекистан и участников Договора о зоне свободной торговли. Тем самым речь идет о расширении правового пространства функционирования зоны свободной торговли и фактическом участии Узбекистана в данном механизме на пространстве СНГ на основе норм и правил Всемирной Торговой Организации.

Участники заседания СГП рассмотрят ход реализации в 2012 году Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года. Сегодня перевод экономик государств Содружества на инновационный путь развития является ключевым фактором сотрудничества в экономической сфере. В рамках реализации Программы наряду с осуществлением международных инновационных проектов уже организован и проведен ряд крупнейших международных форумов. Россотрудничество приступило к созданию при своих представительствах центров инновационного сотрудничества
в государствах – участниках СНГ. Для успешной реализации Программы, как это отмечено в подготовленных документах, необходимо обеспечить полное финансирование пяти международных целевых программ и наладить финансирование деятельности национальных контактных центров. В этом же ряду находится вопрос о перечне пилотных межгосударственных инновационных проектов вышеназванной Программы. В него включено 11 проектов по таким важнейшим направлениям, как информационно-телекоммуникационные технологии, индустрия наносистем, авиационно-космические и транспортные системы, медицина, здравоохранение и др. Наряду с бюджетным финансированием планируется привлечь свыше 32 миллионов долларов США из внебюджетных источников.

В экономическом разделе повестки дня заседания СГП также предусматривается рассмотрение Концепции создания банка данных патентов и инноваций СНГ (БПИ СНГ), что будет содействовать ускоренной коммерциализации результатов научно-технической деятельности и развитию предпринимательства в инновационной сфере на пространстве Содружества. Тем самым планируется создать условия для успешного продвижения результатов научно-технической деятельности на внутренние и внешние рынки, введения объектов интеллектуальной собственности в ускоренный оборот, что в конечном итоге создаст более благоприятные условия для перевода экономик государств СНГ на инновационный путь развития.

В ходе заседания главы правительств государств – участников СНГ рассмотрят вопросы сотрудничества в гуманитарной сфере.

Наиболее значимым в повестке дня гуманитарным проектом, приуроченным к Году экологической культуры и охраны окружающей среды
в СНГ, объявленному по инициативе Республики Беларусь как председательствующей в Содружестве в 2013 году, является Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды государств – участников Содружества Независимых Государств. Документ нацелен
на более тесное сотрудничество государств – участников СНГ в области окружающей среды: охраны использования земель, почв, недр, вод, атмосферного воздуха, озонового слоя и климата, растительного и животного мира. Предусматривается, в частности, совместная разработка межгосударственных программ и проектов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, охраны использования земель, вод, атмосферы и т. д. Для обеспечения координации действий в этой области создается Межгосударственный экологический совет государств – участников СНГ.

Важнейшим проектом в гуманитарной области является Соглашение государств – участников Содружества Независимых Государств о взаимном признании документов о высшем/высшем профессиональном образовании. Подписание будет иметь большое практическое значение в контексте формирования рабочей силы на пространстве Содружества и создания рынка труда СНГ. Проект данного Соглашения является этапом в деле создания единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств. Согласно документу, взаимному признанию подлежат документы о высшем/высшем профессиональном образовании, а также документы/справки/академические справки установленного образца об обучении в образовательных учреждениях/организациях, выданные лицам,
не завершившим освоение образовательных программ высшего/высшего профессионального образования в государствах – участниках Соглашения. Взаимное признание документов об образовании позволит продолжить обучение в образовательных учреждениях/организациях высшего/высшего профессионального образования на более высокой ступени/уровне или по образовательным программам послевузовского/послевузовского профессионального образования, а академических справок – освоить в полном объеме образовательные программы высшего/высшего профессионального образования каждого из государств – участников Соглашения.

Проект устанавливает порядок допуска к занятию профессиональной деятельностью обладателей документов об образовании в соответствии с законодательством государства пребывания. К важному положению, закрепленному в проекте, можно отнести его обратную силу в отношении документов об образовании, выданных до вступления Соглашения в силу, а также то, что он носит бессрочный характер. Кроме этого, им определяется 30-дневный срок предоставления необходимой информации о факте обучения и выдачи документов об образовании и академических справок.

Признание государствами Содружества документов о высшем/высшем профессиональном образовании, выданных в государствах – участниках Соглашения, позволит их гражданам беспрепятственно осваивать высшее/высшее профессиональное образование и заниматься профессиональной деятельностью на территориях государств – участников Соглашения.

Главы правительств рассмотрят ряд других вопросов гуманитарного блока, которые нацелены на углубление и расширение сотрудничества.

К ним можно отнести План мероприятий на 2013–2015 годы по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года, который, прежде всего, направлен на популяризацию спорта и здорового образа жизни, развитие сотрудничества в антидопинговой сфере. Запланировано проведение Международных спортивных игр государств – участников СНГ и ряд других спортивных мероприятий.

Развитию сотрудничества в образовательной сфере будет способствовать Решение Совета глав правительств о Плане основных мероприятий сотрудничества государств – участников СНГ в области образования на 2013–2015 годы, который содержит 75 мероприятий, нацеленных на дальнейшее формирование общего образовательного пространства СНГ. В рамках реализации Плана предусмотрено проведение III Съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ, Съезда учителей русского языка государств Содружества и ряда крупных международных конференций.

В сфере безопасности запланировано принятие очень важного решения о финансировании работ по созданию Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников Содружества Независимых Государств. В этом же блоке будут рассмотрены вопросы подготовки научных и научно-педагогических кадров для вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств и др.

В ходе саммита будет заслушана информация о деятельности ряда органов отраслевого сотрудничества и рассмотрены организационные вопросы, касающиеся деятельности СНГ.

Во время проведения заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств также запланированы встречи Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С. Н. Лебедева с руководством Республики Беларусь и главами делегаций ряда государств Содружества.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ